При этом на мой вопрос учителям: как они это делают?

Россия, Москва

Общеобразовательная школа

10 класс

В параллельных классах у шести учеников есть дополнительный выходной. Они ходят в школу 4 дня в неделю, вместо 5-ти весь учебный год.

При этом на мой вопрос учителям: «как они это делают?» я не получаю конкретных ответов, но учителя утверждают, что они делают это официально

При предоставлении каких документов, справок и в случае каких обстоятельств ученик может официально иметь дополнительный выходной?

, Даниэлла, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Даниэлла.

Ничего странного здесь нет, образовательные организации в этом плане обладают автономией  и правами закрепленными за ними федеральным законом.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

 «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении ....административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов ...
3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:
1) разработка и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка, иных локальных нормативных актов;

При предоставлении каких документов, справок и в случае каких обстоятельств ученик может официально иметь дополнительный выходной? При этом на мой вопрос учителям: «как они это делают?» я не получаю конкретных ответов, но учителя утверждают, что они делают это официально

Это Вы сможете узнать лишь обратившись с письменным заявлением на имя руководителя общеобразовательной организации, так  как данный порядок регулируется принятым в школе внутренним локальным нормативным актом., т.е. возможно это дети которые обучаются по определенной программе, либо имеющие инвалидность, либо еще по каким то уважительным причинам которые общеобразовательное учреждение посчитало допустимым и установила им такой режим обучения.

На письменное заявление уже будут обязаны ответить, если откажут Вы можете подать жалобу в департамент (управление)  образования.

Даниэлла
Клиент, г. Москва
1. Напишите, какими точно документами регулируется данный вопрос
2. Я имею право ознакомиться со всеми этими документами?
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Даниэлла! Здесь вполне вероятно вопрос заключается в том, что —

1.указанные вами учащиеся, возможно имеют какие-то заболевания, которые являются основанием для создания облегченного режима учащимся, страдающим соматическими,психоневрологическими заболеваниями (дополнительный выходной день, освобождение от некоторых уроков, неполный перевод на индивидуальное обучение).

2.Перечень таких заболеваний определён в действующем и в настоящее время Письме Минпроса РСФСР от 08.07.1980 N 281-М, Минздрава РСФСР от 28.07.1980 N 17-13-186 <О перечне заболеваний, по поводу которых дети нуждаются в индивидуальных занятиях на дому и освобождаются от посещения массовой школы>.

3.Конкретно с перечнем заболеваний, при которых предоставляется именно дополнительный выходной день, вы можете ознакомиться по ссылке-

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_78559/8fdd463d50efa0ea370c24b62feec884e3879dc5/

4. Но, конечно, никто вам не будет разглашать факт наличия таких заболеваний у учащихся, поэтому вам просто говорят, что все совершенно законно и официально

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Почему некоторые ученики учатся в школе 4 дня вместо 5, определяется локальными актами Вашей школы.

У нас могут быть предположения:

1) ученики или родители несовершеннолетних учеников (далее -ученики) выбрали форму получения образования — самообразование.

4 дня ребенок ходит в школу, присутствует на занятиях, 1 день занимается, скажем, дома.

1. В Российской Федерации образование может быть получено:
1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;
2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).
Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 17)

2) руководство школы позволило ученику 1 день не ходить в школу, чтобы готовится к олимпиадам и т.п.

2а) ученик может обучаться по индивидуальному учебному плану, включая ускоренный (предусмотрено локальными актами)

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 28, 34)

3) ученик по состоянию своего здоровья не может посещать занятия ежедневно (имеется в виду 5 дней в неделю), по заключению врачей.

Основание:

Приказ Минздрава России от 30.06.2016 N 436н
«Об утверждении перечня заболеваний, наличие которых дает право на обучение по основным общеобразовательным программам на дому»

Кроме того, состояние здоровья ученика — врачебная тайна, которая не подлежит разглашению без согласия данного человека.

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 13).

4) ученик занят уходом за своими младшим братом, сестрой  (согласовывают с директором школы, определяют в локальных актах).

5) ученик занят уходом за другим членом семьи, например инвалидом 1 группы, человеком, которому 80 лет и старше.

В страховой стаж засчитываются:

период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

Основание:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019)
«О страховых пенсиях» (ст. 12)

5а) ученик ходит на работу в прямом смысле слова.

Обучающимся предоставляются академические права на:

совмещение получения образования с работой без ущерба для освоения образовательной программы, выполнения индивидуального учебного плана

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34).

Трудовой договор разрешено заключать с человеком, который достиг 16 лет (ст. 63 ТК РФ).

Лица, получившие общее образование и достигшие возраста пятнадцати лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью (ст. 63 ТК РФ).

С нотариально удостоверенного согласия родителей, несовершеннолетнему разрешено заниматься предпринимательской деятельностью.

Основание:

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 27.12.2018)
«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (ст. 22.1)

Вывод: один день человек занят предпринимательством и не может быть на уроках.

5б) ученик посещает религиозные организации (бывает так, что семья верующая и придерживается определенных традиций на тему религий). Разрешается пропустить, если предусмотрено локальными актами школы.

5в) ученик посещает благотворительные организации, скажем, с целью отдать свои поделки и т.п. (обычно рабоче время у фондов и т.п. — будние дни).

6) в данной консультации мы не обсуждаем прогулы занятий

7) ситуация, когда ученик отбывает наказание, скажем, по решению суда.

Все в.у. факты — это персональные данные ученика, которые не подлежат обработке, включая поиск, сбор и разглашение без его добровольного согласия.

Основание:

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017)
«О персональных данных» (ст. 1, 9).

Т.о, можно придумать сколько угодно ситуаций, когда ученик не посещает занятия 5 дней в неделю, кроме как отсутствия по болезни, по уходу за своми ребенком.

С уважением,