Что мне может грозить, если мой друг ушел из дома и я дозвонился к нему?

Здравствуйте , мне 15 лет. У меня друг ушел из дома (ему тоже 15). Его не было дома сутки. Его начали все искать . Я попробовал и дозвонился до него. Он сказал что ночевал у друга. Сказал что сейчас гуляет.

Мне позвонили из полиции и сказали что нужно будет подъехать к пол.участку и им нужно будет опросить меня. Мне что то может угрожать ?

, Александр, г. Казань
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Александр! Обязательно сообщите о вызове в отдел своим родителям. Вам необходимо давать показания только в их присутствии, т.к. до 18 лет они являются Вашими законными представителями. Исходя из того, что Вы написали в вопросе, отделу полиции необходимы Ваши показания о поиске друга, чтобы закрыть розыскное дело по факту пропажи подростка.

Если одновременно у Вас будут выяснять какую-либо личную информацию, например, употребляете ли Вы алкоголь, наркотики или о Вашей любви к девушкам, то помните, что по ст.51 Конституции РФ «Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников».