Приоритетное право сохранение рабочего места при сокращении штата на основании удостоверения чернобыльца

Добрый день! Имею на руках удостоверение чернобыльца с отметкой " Действует на территории РФ бессрочно". Имею ли я право сохранить рабочее место при сокращении штата? Работник, изначально планировавшийся к увольнению, ушел в декретный отпуск. Остальные сотрудники, входящие в штат, территориально распределены по городам.

, Татьяна, г. Мурманск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Татьяна! Согласно ст. 179 Трудового Кодекса РФ:

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Имею на руках удостоверение чернобыльца с отметкой " Действует на территории РФ бессрочно".

Указанная выше норма права не содержит такой категории работников  как «ликвидаторы аварии на ЧАЭС», поэтому преимущественного права оставления на работе  при равной производительности труда и квалификациидля данной категории работников трудовым законодательством не предусмотрено.

 Однако, коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Если коллективным договором Вашей организации для этой категории работников предусмотрены такие преимущества, то Вы вправе ими воспользоваться.

Татьяна
Клиент, г. Мурманск
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

Сергей Николаев

Подскажите, пожалуйста, имеет ли право сотрудник с более низкой производительностью, но находящийся в декрете, на приоритетное сохранение при сокращении штата.

Работник, находящийся в отпуске по беременности и родам, а также по уходу за ребенком до достижения 3-хлетнего возраста, не подлежит увольнению по инициативе администрации.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна

В соответствии с п.7 ст.14 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 15.05.1991 N 1244-1   граждане из числа указанных  в пунктах 1 и 2  статьи 13 этого же Закона имеют лишь преимущественное право при сокращении на оставление на работе  независимо от времени работы .

К указанным гражданам отнесены

— граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;

- инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы из числа:

граждан (в том числе временно направленных или командированных), принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы в пределах зоны отчуждения или занятых на эксплуатации или других работах на Чернобыльской АЭС;
— военнослужащих и военнообязанных, призванных на специальные сборы и привлеченных к выполнению работ, связанных с ликвидацией последствий чернобыльской катастрофы, независимо от места дислокации и выполнявшихся работ, а также лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, проходивших (проходящих) службу в зоне отчуждения;
— граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных из зоны отселения либо выехавших в добровольном порядке из указанных зон после принятия решения об эвакуации;

— граждан, отдавших костный мозг для спасения жизни людей, пострадавших вследствие чернобыльской катастрофы, независимо от времени, прошедшего с момента трансплантации костного мозга, и времени развития у них в этой связи инвалидности;

Вместе с тем,  работника, ушедшего в отпуск по беременности и родам, работодатель сократить не вправе, поэтому тут без вариантов.

И получается, что создатся ситуация, когда вакансия имеется, но работник, ее занимающий, в отпуске, то есть работать некому. Поэтому, возможно, что вакансию предложат Вам, но на время отсутствующего работника (до его выхода).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Базовый закон ЧАЭС содержит несколько категорий граждан

Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1

 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы

http://www.consultant.ru/docum...

Вы можете выложить для обозрения свое удостоверение ЧАЭС?.. Можете обезличить личные данные.

Все дело в том, что по базовому закону ЧАЭС преимущественном право  оставления на работе при сокращении численности или штата (п. 7 ст. 14 Закона РФ № 1244-1 от 15 мая 1991 года), то на него имеют категории указанные в пунктах 1 и 2 части первой статьи 13 Закона РФ № 1244-1 от 15 мая 1991 года.

Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы

К гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся:
1) граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;

2) инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы из числа:

Т.е. инвалиды ЧАЭС, либо те у кого имеются заболевание в связи с воздействием радиации. непонятно к какой категории отнесены Вы? В вопросе это не указано.

Статья 14. Возмещение вреда и меры социальной поддержкиграждан, получивших или перенесших лучевую болезнь, другие заболевания, и инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы

7) преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата независимо от времени работы на данном предприятии, в учреждении, организации и первоочередное трудоустройство при ликвидации или реорганизации предприятия, учреждения, организации;

Указанная выше норма права не содержит такой категории работников  как «ликвидаторы аварии на ЧАЭС», поэтому преимущественного права оставления на работе  при равной производительности труда и квалификациидля данной категории работников трудовым законодательством не предусмотрено.

Николаев Сергей

Не вводите клиента в заблуждение, есть ликвидаторы которые получили статус инвалида ЧАЭС, они имеют такое право по специальному закону, я его выше привел.