Смогут ли автоматически признать отцом ответчика, если он не явится на заседание?

Здравствуйте, мой муж до нашего замужества некоторое время сожительствовал с женщиной гражданским браком. Родилась дочь. Дочь не записана на моего мужа. Они разошлись. Спустя 11 лет она подала в суд на установление отцовства и взыскании алиментов. Если мой муж не будет являться на судебные заседания, могут ли его автоматически признать отцом, если женаты они не были?

, Юля, г. Нижний Новгород
Ирина Береснева
Юрист, г. Новосибирск

Решение будет приниматься исходя из имеющихся доказательств.

В соответствии со статьей 49 СК РФ при установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (абзац второй части 1 статьи 55 ГПК РФ).
Также может быть назначена ДНК экспертиза, однако она оценивается в совокупности с другими доказательствами.

В ваших интересах опровергнуть доказательства, которые будут представлены истцом.