Могут ли приставы арестовать долю мужа в квартире?

Добрый день. Покупаем квартиру в ипотеку, оформляется только на меня. Есть двое детей, а у мужа имеется долг по алиментам от первого брака. Скажите пожалуйста, могут ли приставы арестовать его долю в квартире?

, Рузанна, г. Ульяновск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рузанна.

Да, могут.

Исполнительное производство подразумевает использование широкого спектра мер принудительного воздействия на должника, в том числе арест/запрет на имущество и другие.

В случае с совместной супружеской собственности, в соответствии со ст. 45 Семейного кодекса РФ, по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.

Но при недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.