Уважаемый Александр! Согласно ПРАВИЛАМ РАБОТЫ КЛАДБИЩ И КРЕМАТОРИЕВ ГОРОДА МОСКВЫ, ПОРЯДКА ИХ СОДЕРЖАНИЯ
(в ред. постановлений Правительства Москвы
от 14.04.2009 N 319-ПП, от 23.03.2010 N 239-ПП,
от 30.08.2011 N 389-ПП, от 03.07.2012 N 305-ПП,
от 02.10.2012 N 530-ПП)
2.13. Одновременно с договором о предоставлении места для захоронения на городских кладбищах города Москвы и об осуществлении ухода за ним ответственному за захоронение лицу оформляется удостоверение (электронный паспорт) на захоронение.
Перерегистрация захоронения (перезаключение договора) на другое лицо, на городских кладбищах, возможна только с согласия лица, ответственного за захоронение, и рассматривается в каждом отдельном случае ГУП «Ритуал» через администрацию городских кладбищ.
ГУП «Ритуал» утверждены Правила по оформлению документов по перерегистрации ответственности за захоронения умерших граждан, которыми установлено, что при рассмотрении обращений граждан по вопросу переоформления захоронений в связи со смертью ответственного лица необходимо производить перерегистрацию по письменному заявлению граждан на родственников захороненных, из которых первоочередное право имеют супруг (а), дети, родители, усыновленные, усыновители.
Полагаю, что Вашей маме изначально необходимо обратиться с письменным заявлением о перерегистрации ответственности за захоронение умерших, а в случае отказа — обжаловать данное решение в суд.
Вероятно, предотвращая возможный конфликт между родственниками захороненных, вдруг, кто-то из родственников племянника мужа захочет перерегистрировать ответственность на своё имя.