8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте Вопрос о перерегистрации могилы Умерла моя бабушка

Здравствуйте! Вопрос о перерегистрации могилы. Умерла моя бабушка, она была ответственная за могилу, в которой до неё лежал племянник её мужа (муж, то есть мой дедушка, лежит в соседней могиле). Сейчас моя мама хочет оформить ответственность за могилу на себя. На кладбище говорят, что нужно доказать родство со всеми, кто лежит в могиле. Правда ли это? Разве недостаточно только того, что там похоронена её мама? Какие вообще законодательные акты регламентируют эту ситацию?

, Александр, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемый Александр! Согласно ПРАВИЛАМ РАБОТЫ КЛАДБИЩ И КРЕМАТОРИЕВ ГОРОДА МОСКВЫ, ПОРЯДКА ИХ СОДЕРЖАНИЯ



(в ред. постановлений Правительства Москвы
от 14.04.2009 N 319-ПП, от 23.03.2010 N 239-ПП,
от 30.08.2011 N 389-ПП, от 03.07.2012 N 305-ПП,
от 02.10.2012 N 530-ПП)

2.13. Одновременно с договором о предоставлении места для захоронения на городских кладбищах города Москвы и об осуществлении ухода за ним ответственному за захоронение лицу оформляется удостоверение (электронный паспорт) на захоронение.
Перерегистрация захоронения (перезаключение договора) на другое лицо, на городских кладбищах, возможна только с согласия лица, ответственного за захоронение, и рассматривается в каждом отдельном случае ГУП «Ритуал» через администрацию городских кладбищ.

ГУП «Ритуал» утверждены Правила по оформлению документов по перерегистрации ответственности за захоронения умерших граждан, которыми установлено, что при рассмотрении обращений граждан по вопросу переоформления захоронений в связи со смертью ответственного лица необходимо производить перерегистрацию по письменному заявлению граждан на родственников захороненных, из которых первоочередное право имеют супруг (а), дети, родители, усыновленные, усыновители.

Полагаю, что Вашей маме изначально необходимо обратиться с письменным заявлением о перерегистрации ответственности за захоронение умерших, а в случае отказа — обжаловать данное решение в суд.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо! А почему кладбище может препятствовать оформлению? Это совершенно непонятно. Зачем придумывать, что нужно доказывать родство со всеми захороненными?

Вероятно, предотвращая возможный конфликт между родственниками захороненных, вдруг, кто-то из родственников племянника мужа захочет перерегистрировать ответственность на своё имя.

0
0
0
0
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Александр!

Если событие произошло в Москве или по месту захоронения, которое находится в ведении города (как субъекта РФ), то в соответствии с п. 2.13  Правил работы кладбищ и крематориев города Москвы, порядка их содержания (утв. Постановлением Правительства Москвы от 8 апреля 2008 г. N 260-ПП ) перерегистрация захоронения на другое лицо на городских кладбищах возможна только с согласия лица, ответственного за захоронение, и рассматривается в каждом отдельном случае ГБУ «Ритуал» через администрацию городских кладбищ, тогда как лицу, ответственному за захоронение, в соответствии с записями, содержащимися в ЕАС «Ритуал» и (или) в книге регистрации (учета) захоронений, выдается удостоверение (электронный паспорт) на захоронение.

То есть, вышеназванный порядок оставляет за администрацией право регулирования процедур перерегистрации в случае смерти ответственного за захоронение. В этой связи Вам рекомендуется запросить администрацию конкретного кладбища в письменном виде о порядке перерегистрации захоронения.

Многочисленная судебная практика свидетельствует о том, что действия администрации кладбищ по отказу в перерегистрации можно оспорить в суде.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Александр.

Вопрос о перерегистрации могилы. Умерла моя бабушка, она была ответственная за могилу… Сейчас моя мама хочет оформить ответственность за могилу на себя. На кладбище говорят, что нужно доказать родство со всеми, кто лежит в могиле.

В соответствии с Федеральным законом от 12.01.1996 N 8-ФЗ 

 «О погребении и похоронном деле»

Статья 4. Места погребения

1. Местами погребения являются отведенные в соответствии с этическими, санитарными и экологическими требованиями участки земли с сооружаемыми на них кладбищами для захоронения тел (останков) умерших, стенами скорби для захоронения урн с прахом умерших (пеплом после сожжения тел (останков) умерших, далее — прах), крематориями для предания тел (останков) умерших огню, а также иными зданиями и сооружениями, предназначенными для осуществления погребения умерших. Места погребения могут относиться к объектам, имеющим культурно-историческое значение.

При чем в Вашем случае документы доказывающие  родство со всеми кто лежит в могилетакже необходимые, это предоставляется независимо от того, жив или умер ответственный за могилу, в Вашем случае ответственный, т.е. бабушка умер.

Согласно разъяснениям Городской специализированной службы Московская ритуальная служба по официальной ссылке следует:

Как переоформить паспорт захоронения, если ответственный за могилу умер?

набор документов:

документы, которые подтверждают родство с похороненным человеком

https://ritual.ru/poleznaya-in…
Дополнительно по ссылке:https://www.mos-ritual.ru/informatsiya/stati/oformlenie-uchastka-na-kladbische-i-pereregistratsiya-zahoroneniy

0
0
0
0

Если в Вашем случае документально подтвердить родство проблематично, можно  ничего «обжаловать», а вернее оспаривать в суде путем подачи иска  так как, Вам отказывают правомерно.

В этом случае Вы вправе  обратиться в суд не с иском, а с заявление в порядке особого производства об установлении  факта имеющего юридическое значение, т.е. подтвердить факт родственных отношений с умершими в судебном порядке, решение суда и будет являться таким документальным подтверждением, при чем уполномоченный орган нужно указать в заявлении как заинтересованное лицо.

Но можете подать и иск если возник более существенный спор, иск об установлении юридического факта родственных отношений, регистрации ответственности за захоронение родственников с выдачей паспорта ответственного лица.

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
 

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;

ГПК РФ Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение
 

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

ГПК РФ Статья 268. Решение суда относительно заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение
 

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение
0
0
0
0

Пример такого решения суда по ссылке:

Решение № 2-4725/2015 2-4725/2015~М-4663/2015 М-4663/2015 от 8 июля 2015 г. по делу № 2-4725/2015

https://sudact.ru/regular/doc/...

Во вложении к ответу типовой образец заявления в суд (особое производство).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Может ли мой совершеннолетний учащийся в университете и подрабатывающий на пол ставки сын оформить на себя
Здравствуйте. Семья - я, муж и мой совершеннолетний сын от первого брака. Муж сейчас стал инвалидом 2 группы с реабилитационной программой, за ним требуется уход на ближайший год. Может ли мой совершеннолетний учащийся в университете и подрабатывающий на пол ставки сын оформить на себя опеку (уход, заботу) над моим мужем, если у мужа есть я, но работаю целый день, у мужа так же есть родная совершеннолетняя безработная сестра (которая не хочет ухаживать за ним) и работающая мать инвалид (которая тоже не хочет за ним ухаживать). Второй вопрос - должны ли мы все трое (я, мой сын и муж-инвалид) прописаны в одной квартире или это не обязательно?
, вопрос №4038984, Петр, г. Стерлитамак
Наследство
Ситуация такая мама умерла 4 месяца назад сегодня узнала что последние два года у нее не было прописки
Здравствуйте. Ситуация такая мама умерла 4 месяца назад сегодня узнала что последние два года у нее не было прописки. Жила в одном крае была прописана в другом округе. Куда обращаться к нотариусу?
, вопрос №4038709, Алина, г. Братск
Нотариат
Вопрос: является ли он наследником, и должен ли он тоже заявить о себе у нотариуса?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, умерла моя мама, у неё в квартире была 1/4 доля. Я, её дочь хочу отказаться в пользу папы от части этой маминой доли. Но у меня есть еще брат, который давно живет в другом городе. Вопрос: является ли он наследником, и должен ли он тоже заявить о себе у нотариуса?
, вопрос №4038055, Евгения, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, вопрос по программе переселения из аварийного жилья, дом на четыре семьи, можно ли участвовать троим семьям в программе, когда одна семья против?
Здравствуйте, вопрос по программе переселения из аварийного жилья, дом на четыре семьи, можно ли участвовать троим семьям в программе, когда одна семья против?
, вопрос №4037813, Александр Савва, г. Краснодар
386 ₽
Вопрос решен
Наследство
Здравствуйте, в коммунальной квартире (долевая собственность) умерла хозяйка комнаты (лишена родительских
Здравствуйте , в коммунальной квартире (долевая собственность) умерла хозяйка комнаты (лишена родительских прав) ребенок ее в наследство не вступил так как 14 лет еще нет , опекун хочет заселить в комнату , мать умершей тоесть бабушку ребенка "алкоголичка" имеют ли они право заселения до вступления в наследство
, вопрос №4037724, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 09.08.2019