Удержание авансового отчёта с зарплаты

Добрый день. Работаю вахтовиков на севере и компания сама покупает билеты на трансфер до места работы. По приезду на работу - работник должен сдать авансовый отчёт с билетами в офис. (ранее авансовый отчёт передавался с другими сотрудниками, которые вылетали с месторождения). Сейчас никто не вылетает. У меня появится возможность отправить билеты только после 2х месяцев вахты. Могут ли без моего согласия удержать авансовый отчёт с зарплаты?

, Михаил, г. Красноярск
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

      Вы обязаны будете сдать авансовый отчет в течении 3-х дней, как приедете из командировки. Без вас никто ничего не может сделать.

      В отношении командировочных расходов срок предоставления авансового отчета установлен в п. 26 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749 (далее — Положение № 749).

 Работник организации обязан в течение трех рабочих дней со дня возвращения из служебной командировки представить авансовый отчет.

Фактический срок пребывания работника в месте командирования определяется по проездным документам, представляемым работником по возвращении из служебной командировки (абз. 1 п. 7 Положения № 749). Это означает, что дату начала и окончания командировки подтвердят билеты (авиабилеты, железнодорожные билеты, автобусные билеты).

Кроме того, для подтверждения расходов на перелет, необходим посадочный талон (письмо Минфина России от 07.06.2011 № 03-03-07/20). При покупке электронного авиабилета достаточно представить в качестве подтверждающего документа распечатку маршрут/квитанции и посадочный талон.