404 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Можно ли снять статью 20 б в военном билете который поставлен в 1996 году если у меня не было за все это прошедшее время ни одного обращения к психиатору

Можно ли снять статью 20 б в военном билете который поставлен в 1996 году если у меня не было за все это прошедшее время ни одного обращения к психиатору.

09 Августа 2019, 14:48, вопрос №2466371
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Михаил
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20136
ответов
10896
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

К сожалению нет.

Как указано в постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

84. Граждане в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденные от призыва на военную службу в связи с признанием их ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья и зачисленные в запас Вооруженных Сил Российской Федерации (далее — граждане, ограниченно годные к военной службе), вправе пройти освидетельствование для определения категории годности к военной службе.

Вы только можете потребовать убрать запись об этом в военном билете.

09 Августа 2019, 14:59
q Отблагодарить
0 0
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20136
ответов
10896
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

В военном билете у Вас должна быть указана только категория годности, но не статья расписания болезней.



Как было разъяснено в Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 12 марта 2018 г. N 72-КГ17-13 

Дело в части отказа в удовлетворении исковых требований об обязании военного комиссариата произвести обмен военного билета, исключив из него информацию об имеющемся у истца заболевании, подлежит направлению на новое рассмотрение, поскольку указанная информация нарушает гарантированное истцу право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, а также нарушает запрет на сбор, хранение и распространение информации о частной жизни гражданина без его согласия.

09 Августа 2019, 15:05
получен
гонорар
50%
Юрист - Кудимов
7,7
Рейтинг Правовед.ru
1966
ответов
472
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! 

По общему правилу, внесение диагноза заболевания в военный билет, считается разглашение врачебной тайны.

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», ст. 13:

2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.

В военном билете указывается категория годности, но никак не статья расписания болезней, не указывается диагноз.

Поэтому Вы вправе требовать замены военного билета или внесение изменений в военный билет, основывая свои требования на данном основании. Подайте соответствующее заявление на имя начальника отдела военного комиссариата. Отказ можно обжаловать в суде.

С Уважением! 

09 Августа 2019, 17:39
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут