Дадут ли справку 2 НДФЛ, если я проработала в больнице две недели и уволилась?

Я про работала в больнице две недели и уволилась, дадут ли мне справку 2 НДФЛ? Это государственное учреждение.

, софа, г. Ставрополь
Юлия Сороченкова
Юрист, г. Омск
справки 2-НДФЛ за прошедшие периоды можно заказать и получить у работодателя. Он обязан Вам их предоставить по запросу. Лучше, конечно, обратиться письменно. Если работодателя уже нет или координаты неизвестны или просто нет возможности получить справки, то можно выгрузить 2-НДФЛ из личного кабинета налогоплательщика на сайте налоговой. Для заполнения декларации 3-НДФЛ Вам оригиналы справок 2-НДФЛ не нужны, хотя некоторые ИФНС до сих пор требуют оригиналы. Причем в личном кабинете при заполнении декларации Ваш доход сразу подтянется при выборе работодателя и ставить доходы не надо будет вручную. Отправить 3-НДФЛ Вы также сможете через этот личный кабинет. Сейчас доступ в личном кабинете осуществляется в том числе через гос услуги. Правда сам личный кабинет при такой авторизации через гос услуги формируется около суток. Зато не надо ни куда идти и ничего сдавать на бумаге. Сканы документов также можно прикрепить к декларации.