Какие документы или справки необходимо предоставить суду в данном случае?

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,какие документы или справки необходимо предоставить суду для доказательства факта иждевения.

, Наталья, г. Москва
Юлия Прудникова
Юрист, г. Москва

Все в зависимости от ситуации:

- находившимся на иждивении  может быть признано лицо, получавшее полное содержание или такую систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственного заработка, пенсии, стипендии и других выплат. При оценке доказательств, представленных в подтверждение нахождения на иждивении, следует оценивать соотношение оказываемой помощи и других доходов. (в данном случае это справка о доходах, или об отсутствии таковых.);

Применительно к понятию «иждивенство» материальная помощь должна носить постоянный характер и являться для иждивенца основным источником средств к существованию, то есть размер такой помощи должен не только превышать собственные доходы нетрудоспособного члена семьи, но и являться достаточным для вывода о том, что другой человек взял на себя заботу именно о содержании иждивенца, постоянно оказывал ему такое содержание, которое являлось бы достаточным для того, чтобы служить основным источником средств к существованию иждивенца.