Нужно ли менять адрес ЮЛ при смене генерального директора?

Адрес ООО, указанный в ЕГРЮЛ, это адрес прописки генерального директора, одновременно являющегося учредителем. Сменили генерального директора ООО. Можно ли оставить прежний адрес или нужно менять?

Уточнение от клиента

смогут ли привлечь к административной ответственности по статье 14.25 за то, что не произвели смену сведений в ЕГРЮЛ?

, Ася, г. Москва
Юлия Ищенко
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый день. Вы можете оставить прежний адрес, независимо от того, что общество зарегистрировано на домашний адрес генерального директора. Законом не предусмотрена смена места нахождения юридического лица в связи с назначением нового исполнительного органа.

Однако у юридического лица могут возникнуть проблемы с взаимоотношениями с госорганами, т.к. вся переписка будет осуществляться через домашний адрес прежнего ген. директора. Корреспонденция будет считаться доставленной в надлежащий адрес и полученной юридическим лицом.

Ася
Клиент, г. Москва

смогут ли привлечь к административной ответственности за то, что не произвели смену сведений в ЕГРЮЛ?

Смогут привлечь когда обнаружат несоответствия адреса.

Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 54. Наименование, место нахождения и адрес юридического лица
Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц.
При обнаружении факта отсутствия организации по месту ее регистрации нарушитель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 14.25 КоАП РФ. Так, в соответствии с ч. 3 названной нормы (в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ) несвоевременное представление сведений о юридическом лице в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц если такое представление предусмотрено законом, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 5000 руб.

Хорошего дня.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день, Ася. В соответствии с ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» адрес места нахождения юридического лица необходимо менять только в случае его фактического изменения. В приведенном Вами случае, местом нахождения общества является место жительства его единоличного исполнительного органа, и поскольку генеральный директор меняется, то необходимо менять и адрес места нахождения, поскольку по текущему адресу больше не находится единоличный исполнительный орган (ген. директор).

Уважаемые коллеги! Спасибо за дополнения и Ваши сомнения в возможности оставления адреса ООО в ЕГРЮЛ при смене директора. Налоговая инспекция при желании может придраться к любому документу.

При ответе на вопрос Вы не учли, что автор вопроса пишет:

Адрес ООО, указанный в ЕГРЮЛ, это адрес прописки генерального директора, одновременно являющегося учредителем. Сменили генерального директора ООО. Можно ли оставить прежний адрес или нужно менять?

Сменился генеральный директор. Участник общества остался прежним. Оставлять адрес места нахождения юридического лица по адресу регистрации учредителя (в дальнейшем, участника) ООО законом не запрещено.

Основания:

ст. 54 ГК РФ (выдержка)

Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц.

Письмо Федеральной налоговой службы от 23 сентября 2011 г. № ПА-21-6/293 О государственной регистрации юридического лица, местом нахождения которого является место жительства учредителя

Рассмотрев обращение, сообщаю следующее.

Согласно пункту 2 статьи 54 Гражданского кодекса Российской Федерации место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации.

В соответствии с пунктом 2 статьи 8 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения указанного учредителями в заявлении о государственной регистрации постоянно действующего исполнительного органа, в случае отсутствия такого исполнительного органа — по месту нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Учитывая изложенное, возможна государственная регистрация юридического лица, местом нахождения которого является место жительства учредителя.

При этом необходимо иметь ввиду, что в соответствии с подпунктом «в» пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ в Едином государственном реестре юридических лиц содержатся сведения об адресе (месте нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), по которому осуществляется связь с юридическим лицом.

Таким образом, по адресу (месту нахождения) юридического лица, являющемуся также адресом (местом жительства) учредителя, должна осуществляться связь с юридическим лицом.

Заместитель руководителя
ФНС России

Уважаемые коллеги! По вопросу определения достоверности/недостоверности адреса организации. Федеральная Налоговая Служба четко сформулировала признаки недостоверности сведений в ЕГРЮЛ (чтобы не было двоякого трактования) в двух своих письмах.

В письме от 3 августа 2016 г. N ГД-4-14/14127@ указала признаки недостоверности сведений для организаций, зарегистрированных до 1 августа 2016г.
(выдержка) О недостоверности указанных сведений может свидетельствовать, в частности, следующее:
лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени юридического лица, в том числе управляющая организация, выступает в качестве таковых в значительном количестве иных юридических лиц;
участники юридического лица являются таковыми в значительном количестве иных юридических лиц;
адрес юридического лица, указанный в ЕГРЮЛ, является адресом значительного количества иных юридических лиц;
лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени юридического лица (в том числе от имени управляющей организации), является физическое лицо, в отношении которого имеется вступившее в силу постановление по делу об административном правонарушении, в соответствии с которым указанному лицу назначено административное наказание в виде дисквалификации, и срок, на который она установлена, не истек;
в отношении лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, имеется информация о его смерти.

В письме от 3 августа 2016 г. N ГД-4-14/14126@ указала признаки недостоверности сведений для организаций, зарегистрированных после 1 августа 2016г.
(выдержка) О недостоверности указанных сведений может свидетельствовать, в частности, следующее:
лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени юридического лица, в том числе управляющая организация, выступает в качестве таковых в значительном количестве иных юридических лиц;
участники юридического лица являются таковыми в значительном количестве иных юридических лиц;
адрес юридического лица, указанный в ЕГРЮЛ, является адресом значительного количества иных юридических лиц;
лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени юридического лица (в том числе от имени управляющей организации), является физическое лицо, в отношении которого имеется вступившее в силу постановление по делу об административном правонарушении, в соответствии с которым указанному лицу назначено административное наказание в виде дисквалификации, и срок, на который она установлена, не истек;
в отношении лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, имеется информация о его смерти.
В этой связи Управлениям Федеральной налоговой службы по субъектам Российской Федерации поручается:
1. Ежемесячно проводить работу по выявлению юридических лиц, зарегистрированных после 1 августа 2016 года, и обладающих одним из следующих признаков:
лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени юридического лица, выступает в качестве таковых более чем в пяти юридических лицах;
участники юридического лица являются таковыми более чем в десяти юридических лицах;
адрес юридического лица, указанный в ЕГРЮЛ, является адресом более чем десяти юридических лиц;
наличие информации о вступлении в силу постановления по делу об административном правонарушении, в соответствии с которым лицу, имеющему право без доверенности действовать от имени юридического лица (в том числе от имени управляющей организации), назначено административное наказание в виде дисквалификации, и срок, на который она установлена, не истек;
наличие информации о смерти лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица;
управляющая организация является таковой более чем в двадцати юридических лицах.