Как законно оформить раздел имущества при разводе в моем случае?

Здравствуйте! Подскажите можно ли рассчитывать на раздел дома, который в собственности мужа до брака(получен по наследству), но за 11 лет брака сделали ремонт, провели воду в дом, установили канализацию, поменяли окна и двери.В браке 2 детей и я с детьми ушла ни с чем.,в квартиру родителей. Есть в собственности у меня дом в дереве, но в нем нет ремонта, а младший ребенок астматик с постоянными приступами,проживать там не можеь. Спасибо.

, Инна, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Инна.

В вашем случае необходимо воспользоваться нормой

СК РФ Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительноувеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Руководствоваться необходимо именно этой статьёй, так как дом получен по безвозмездной сделке(наследство) и при разделе имущества он не учитывается.

К исковому заявлению с соответствующим требованием необходимо приложить все, имеющиеся, у вас доказательства того, что за ваш счет и ваш труд имущество супруга было значительно улучшено.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.

Здравствуйте.

Суд признает дом общим имуществом супругов только в том случае, если вы докажете, что в результате всех произведённых вложений стоимость дома увеличилась существенно.

Понятие «существенного увеличения» законом не регламентировано. На практике суды принимают во внимание была ли произведена реконструкция дома, повлекшая увеличение общей площади дома.

В Вашем случае целесообразно предъявлять иск о взыскании половины стоимости неотделимых улучшений, произведённых за счёт общих средств супругов. Такой иск потребует назначения и производства судебной комплексной строительно-технической, товароведческой экспертизы. Это — дорого.

Если Вы и Ваши дети зарегистрированы в доме по месту жительства, а Ваш дом непригоден для проживания, Ваш муж не вправе препятствовать тому, чтобы Вы остались проживать в доме.

Ваше право пользования этим домом может быть прекращено только в том случае, если Ваш муж предоставит Вам право пользования другим жилым помещением.

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.