Как быть с поступлением в школу, если у ребенка был дефект речи?

Здравствуйте у меня ребенок учился в школе для детей с психологическими ограничениями. У нашего ребенка был дефект речи с первого класса по четвертый. Сейчас дефекта нет заключение на руках. Переехали в другой город хотели устроить в общую школу они нам отказали. Нахамили как только могли. Мол типа мест нет и как мы можем принять такого ребенка и все такое. Что в этом случае делать? Какие у них основания отказывать. Я знаю что в статье РФ ФЗ об образовании они обязаны принять ведь мы граждане РФ.

, Анастасия, г. Новосибирск
Юлия Прудникова
Юрист, г. Москва

В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования (ст.67 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»)

Попробуйте обратиться в соответствующие органы.