Отказ принятия заявления на взыскание элементов, работодателем

Здравствуйте ! Необходимо следующее разъяснение. Я обратился по месту своей работы с заявление на добровольное взыскание с меня элементов, мне отказали в принятии заявление , пояснив, что я должен приложить или исполнительный лист или решение суду, только после получения этих документов с меня будут взыскиваться элементы. Правомерно ли мне отказали?

, Василий, г. Иркутск

Добрый день!

Дело в том, что Работодатель имеет право удерживать с Вас денежные средства только по решению суда или исполнительного листа.ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы: Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

Взыскание алиментов возможно не только на основании решения суда и оформления исполнительного листа, но и на основании судебного приказа, а также соглашения сторон в форме добровольной уплаты.

Так же Вы можете заключить согласие о форме уплаты, размере и сроках и заверить данное соглашение у нотариуса,  но по данному соглашению Вы будите выплачивать алименты самостоятельно.

Хорошего дня.