Как в данной ситуации можно выплатить кредит банку?

Я взял кредит в банке Почта Банк

Я должен деньги банку или нет? Ведь банки не могут выдавать кредит физическим лицам, а так называемый кредит это вексель

, Вячеслав, г. Новосибирск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Банки могут давать кредиты физическим лицам

По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита (ст. 819 ГК РФ).
Я должен деньги банку или нет?

Ответ, да, обязан.

С уважением,

Регина Гатауллина
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Да, конечно, денежные средства Вы обязаны вернуть в любом случае, согласно Договора.  Банк имеет право взыскать с Вас сумму согласно договора или как неосновательное обогащение.

Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение (действующая редакция)

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.