Можно ли включить в муниципальный стаж периоды работы до муниципальной службы

Я работаю Главой администрации сельского поселения в Воронежской области и хочу включить в муниципальный стаж периоды работы до муниципальной службы в течение не более 5 лет в образовательной сфере в соответствии с законом Воронежской области "О порядке исчисления стажа муниципальной службы муниципальных служащих в Воронежской области", на сколько рельно это сделать и каков порядок?

, Фролов Иван, г. Воронеж
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Иван!

При включении  этих периодов главное требование - опыт и знание работы в тех должностях необходимы вам сейчас для выполнения должностных обязанностей в соответствии с должностной инструкцией.

Порядок должен быть определен представителем нанимателя. Вас, вероятно, представительный орган назначал? Значит, они должны такой порядок утвердить.

Статья 3. Включение периодов замещения отдельных должностей в стаж муниципальной службы муниципальных служащих

1. На основании правового акта представителя нанимателя (работодателя) или иного лица, уполномоченного исполнять обязанности представителя нанимателя (работодателя), в стаж муниципальной службы муниципальных служащих, дающий право на установление ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет на муниципальной службе, определение продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет, пенсии за выслугу лет, могут засчитываться периоды замещения отдельных должностей руководителей и специалистов на предприятиях, в учреждениях и организациях, опыт и знание работы в которых необходимы муниципальным служащим для выполнения должностных обязанностей в соответствии с должностной инструкцией муниципального служащего.
Периоды работы в указанных должностях, засчитываемые в стаж муниципальной службы муниципальных служащих, в совокупности не должны превышать пять лет.
2. Порядок включения в стаж муниципальной службы муниципальных служащих периодов замещения отдельных должностей, указанных в части 1 настоящей статьи, устанавливается муниципальным правовым актом.