8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Граница нашей земли проходит по границе асфальта близлежащей дороги

Добрый день, на территории села куплен земельный участок, законными собственниками которого мы и являемся. Проведено межевание, все данные внесены в Росреестр. Прямо возле участка находится однополосная асфальтовая дорога, согласно СНиП 2.07.01-89* пункт 6.18 таблица 9 для сельской местности мы определяем, что дорога возле нашего участка - это дорога второстепенного значения с 1 полосой движения. По значениям границ участка, в результате межевания, крайняя граница нашей земли со стороны дороги, находится прямо по краю асфальта этой дороги. Для такой дороги условное значение пешеходной части по СНИП - 1 м от асфальта. Мы решили ставить забор. Именно поэтому мы отступили от своей же границы участка 1,25 м, чтобы не мешать проходу людей, к слову ни обочины, ни разметки, ни дорожных знаков с ограничением скорости на данной дороге совершенно нет. Сегодня сельсовет сообщил нам, что Курский район и Автодор подают на нас в суд за то, что мы разместили забор так близко к дороге. Как быть? Этот участок наша законная частная собственность, мы и так отдаем на общее пользование часть своей земли за которую заплатили деньги для того, чтобы там ездили машины и ходили люди, но 1,25 м оказалось мало видимо...

Показать полностью
, Оксана Лукина, г. Курск
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Оксана.

СНиП 2.07.01-89

Видите ли СНиП носит рекомендательный характер. Но есть еще Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», требования которого обязательны к исполнению. Он помимо полосы отвода дороги в ст. 26 Устанавливает еще и ширину придорожных полос.

Как быть?

Ждать, когда Вам пришлют исковое заявление и писать грамотное возражение. Чтобы его написать нужно сначала изучить требования указанные в исковом заявлении. Конечно очень странно, что участок так отмежеван. Но, думаю, шанс отбиться имеется.

1
0
1
0
Оксана Лукина
Оксана Лукина
Клиент, г. Курск
Вчера пришли побеседовать в районную муниципальную администрацию. Там ответили, что у нас незаконное наложение участка на земельное полотно и теперь нужно менять /смещать границы участков вдоль дороги, ну и последующие за нами земельные участки также смещать. Сразу дали понять, что, кто будет против — будет суд. Вот только компенсировать материальные убытки за разбор забора, его смещение, оформление новой документации и наем геодезистов для межевания не в их интересах.
Похожие вопросы
486 ₽
Военное право
Здравствуйте, проходил срочную службу в Белгородской области на границе с Украиной, выполнял специальную
Здравствуйте,проходил срочную службу в Белгородской области на границе с Украиной,выполнял специальную задачу по охране полевого склада боеприпасов,в дальнейшем сослуживцы - срочники из других частей получили медаль "Участник СВО" наша же часть не захотела выдать нам аналогичные медали,могу ли я её запросить через военкомат и рассчитывать на её получение?
, вопрос №4102802, Денис, г. Москва
Военное право
Командование в/ч, в которой я прохожу службу, игнорирует мой рапорт об увольнении со службы по предельному возрасту и окончанию срока контракта (контракт заканчивается 09.05.2024г.)
Здравствуйте. Я являюсь пенсионером МВД с выслугой более 25 лет в календарном исчислении. 10.05.2023 года я добровольно подписал контракт с МО для участия в СВО сроком на 1 год. В настоящее время мне 54 полных года. Прохожу службу по контракту с МО в зоне СВО в звании главного корабельного старшины. Командование в/ч, в которой я прохожу службу, игнорирует мой рапорт об увольнении со службы по предельному возрасту и окончанию срока контракта (контракт заканчивается 09.05.2024г.). Рапорт остается без резолюции, а в ответ поясняют, что буду служить до окончания СВО или до 65 лет. Подскажите, что делать? И есть ли законные основания для моего увольнения в настоящее время. Отсюда обратится в военную прокуратуру или суд не возможно. Заранее благодарен. Александр
, вопрос №4102777, Александр, Алчевск
Все
Здравствуйте мой отец закрыл мне границу когда мне было 2 года
Здравствуйте, мой отец закрыл мне границу когда мне было 2 года, потому что боялся, что моя мама увезёт меня за границу и больше не вернёт. Сейчас мне 13 лет и я хочу с мамой и бабушкой съездить в за границу (в Казахстан), у меня там родственники, уж очень хочется увидеться, но из-за того что закрыта граница - не могу. Я с ним уже говорила по поводу этого, он сказал что подумает и, то что открывается очень долго, типо у него нету времени. Можете пожалуйста подсказать насколько долго открываеться выезд за границу, где открывается и какие документы нужны?
, вопрос №4102669, Надежда, г. Энгельс
Земельное право
Из градостроения ПЗЗ по этой земли нет, есть генплан, но его еще не утвердили, получается не понятно какая это
Купили участок 12 га, участок для сельхоз производства, как написано в выписке егрн, построили конюшню ,зарегистрировали ее тоже, есть запись егрн, занимаемся фермеством. Пришла администрация и сказала, что это земли сельхоз 1 и снесут нашу конюшню. Из градостроения ПЗЗ по этой земли нет, есть генплан, но его еще не утвердили, получается не понятно какая это земля сельхоз 1 или 3 , не знаем что делать и как переводить землю из сх 1 в сх 3 , а может она и так сх 3
, вопрос №4102635, Ольга, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
27 апреля скидывают условия прохождения границы (наша первая поездка за границу), главное условие не
21 марта 2024 г. Купили тур в Казахстан с 30.04.2024 по 05.05 2024 г. у тур оператора (договор ни какой не заключался переписка в Viber). Скинуи программу тура, 5 апреля внесли оставшуюся сумму за тур. 27 апреля скидывают условия прохождения границы (наша первая поездка за границу), главное условие не прохождения границы это долговые обязательства ( у мужа имеются) мы сразу же предупреждаем об этом тур оператора. По итогу нам говорят ищите замену и возврата денежных средств не будет. Одного человека нашли, одна я поехать не могу т.к. нахожусь на 7 месяце беременности. Уточняю у тур оператора о том чтоб написать заявление -претензию на возврат денежных средств за 1 человека, на что мне говорят денег вам не вернут нет смысла писать. Как быть в данной ситуации
, вопрос №4102168, Екатерина, г. Пермь
Дата обновления страницы 10.08.2019