Есть ли смысл оспаривать завещание, написанное наследодателем после инсульта?

Добрый день!Отца моего мужа лишили наследства.Завещание было написано сразу после того,как бабушка вышла из больницы после инсульта.Отец прописан в этой приватизированной квартире.Его сестра уже вступила в наследство и грозится выселить его.Пока бабушка была жива,сестра не платила за квартиру,хотя на нее было оформлено опекунство и она получала пенсию погибшей.Есть ли смысл оспаривать завещание,написанное после инсульта?Что грозит отцу?Как ему быть в такой ситуации?

, Алена, г. Узловая
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Можно попытаться оспорить.

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной..

В суде просить назначить экспертизу. Исход судебного разбирательства будет зависеть от ее результата. Следует подать в суд иск о признании завещания недействительным.

Юлия Косарева
Юрист, г. Нижний Новгород

Алена здравствуйте! Есть конечно, в суде назначат посмертную психолого-психиатрическую экспертизу, с тем. чтобы определить дееспособность Вашей бабушки на момент составления документа.

С уважением, Юлия