Имеют ли право приставы удерживать деньги в счет долга с единовременных выплат и больничного по БиР?

Я уходу в декрет имеют ли права судебные приставы удерживать деньги в счёт долга с единовременных выплат и с больничного листа по беременности и родам?

, ксения, г. Санкт-Петербург
Лейсан Галиуллина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ксения!

В соответствии со статьей 101 Федерального закона от 2 октября 2007 года  № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» на пособия гражданам, имеющим детей, приставы не имеют права наложить взыскание. Если в отношении Вас возбуждено исполнительное производство Вы или Ваш работодатель можете подтвердить приставам, что находитесь  в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребёнком.

Анастасия Мелкобродова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, нет судебные приставы не имеют права удерживать деньги в счёт долга с единовременных выплат и пособий по беременности и родам, поскольку в соответствии с ФЗ«Об исполнительном производстве» и на основании ст 101 данные денежные выплаты относятся к доходу, на которые не может быть наложено взыскание приставами. А именно исходя из закона-на пособия, выплачиваемые лицам, имеющих детей. на основании ФЗ" О гос.пособиях гражданам, имеющих детей" пособие по Б и Р и единовременные выплаты относятся к пособиям, выплачиваемые гражданам, имеющих детей.