Требуют подписать документ о недостаче при нахождении в отпуске

Здравствуйте, я на данный момент с 1 августа нахожусь в отпуске , вчера была ревизия (я работаю в магазине бристоль) на ревизии я не присутствовала, и даже не знаю никакой информации по недостача, а администратор мне пишет что бы я пришла подписать документ о недостача и при этом не говорит сколько что мне делать в таком случае я официально в отпуске

, Евгения Ячменева, г. Екатеринбург
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Работодатель не имеет право проводить инвентаризацию в отсутствии материально ответственного работника, иначе результаты такой инвентаризации суд признает не действительными.

При смене материально ответственных лиц проведение инвентаризации обязательно (на
день приемки-передачи дел) (п. 20 Инструкции N 157н). Порядок проведения инвентаризации имущества и обязательств устанавливается локальным нормативным актом учреждения в рамках формирования учетной политики с учетом положений законодательства РФ (ч. 3 ст. 11 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете, п.п. 6, 20 Инструкции N 157н).

Как показывает судебная практика, инвентаризация, проведенная в отсутствие материально ответственного лица после его увольнения, не доказывает вину работника в недостаче (смотрите, например, определение Приморского краевого суда от 28.06.2016 N 33-6530/2016, определение Тюменского областного суда от 29.02.2016 N 33-1252/2016, определение Тамбовского областного суда от 02.09.2015 N 33-2591/2015, определение Саратовского областного суда от 29.08.2013 N 33-5191).

Таки образом, инвентаризация должна быть проведена до момента увольнения сдающего
ценности материально ответственного лица, а в случае предоставления отпуска с последующим увольнением — до начала такого отпуска, так как после увольнения бывший работник не обязан присутствовать при проведении инвентаризации.

Хорошего дня.