Через какой срок после отказа можно повторно подать ходатайство о применении ст 80 УК РФ?

Пришёл отказ на ходатайство о применение ст 80 УК РФ.

Подскажите через какое время можно подать заново на ст 80.

И возможно ли сейчас ходатайствовать о применение со 79 УК РФ

, андрей, г. Екатеринбург
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Андрей! Порядок обращения с ходатайствами определен ст. 175 Уголовно-исполнительного кодекса РФ.

В соответствии с п. 10 указанной статьи в случае отказа суда в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания повторное внесение в суд соответствующего ходатайства или представления может иметь место не ранее чем по истечении шести месяцев со дня вынесения постановления суда об отказе. В случае отказа суда в условно-досрочном освобождении осужденного к пожизненному лишению свободы повторное обращение с ходатайством может иметь место не ранее чем по истечении трех лет со дня вынесения постановления суда об отказе.

Отказ суда в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания не препятствует внесению в суд представления о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

Вопрос то был наоборот. Отказали по 80, когда можно обратиться по УДО?

Сразу можно.

Вопросов было два. Первый: отказали по ст. 80, когда можно снова п ст. 80? А вот второй — можно ли сейчас по ст. 79?