Могу ли я привлечь этих врачей к ответственности?

Здравствуйте!

Хотел бы уточнить у Вас один вопрос.

Сначала расскажу предисторию, а потом собственно вбулет вопрос.

22 июля 2019 я, во время колки дров на даче, попал колуном( вид топора), по большому пальцу левой руки.

Следовательно- шок, боль и немного крови.Палец двигался, все чувствовал, кость была оголена , немного, но на вид целая. Сосед повёз в город Кингиссеп, в травму. Там, жену не пустили в операционную, не сделали рентген, не взяли согласия на удаление. А лишь подписала жена обычную бумагу, которую дают подписывать во всех медучреждениях. Я с полной уверенностью, что мне зашьют рану, сел к ним за стол. После этого , врач сделав местный наркоз, просто отрезал мне фалангу большого пальца. А в ответ на моё восклицание, каког хрена, сказал , что там не пришить. Но, достоверно известно, что даже отрезанные пальцы пришивают. Хотел бы уточнить ещеодин момент, я занимаюсь микроэлектроникой, ремонтом и восстановлением, так же являюсь техническим специалистом. У меня двое детей!!! Но из-за этого их поступка, левая рука, теперь , просто не может выполнять своих функций.

А теперь, вопрос????

Могу ли я, привлечь этих врачей или их медучреждение к какой либо ответственности????

А палец теперь выглядит так и потерял свою чувствительность и работоспособность(((

Спасибо.

  • 4B7725E5-C31C-4D33-8F54-4908C6EB8A5E
    .jpeg
, Руслан Лайшев, г. Санкт-Петербург
Екатерина Жук
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! А подскажите пожалуйста, какой документ подписала ваша супруга? Читали перед подписанием? В больницах (особенно в травматологии), как правило, сразу дают именно ту бумажку, в которой вы соглашаетесь на любое вмешательство врачей. Документ, который подписала ваша супруга, может содержать как-раз таки согласие на оперативное вмешательство (в том числе удаление фаланги пальца).
Привлечение к ответственности врачей тема «злобная». Это очень не просто сделать, поскольку, зачастую, у людей не остается в руках каких-либо доказательств врачебной ошибки и даже если они есть, доказать, что это ошибка тоже весьма не просто.

Вы можете обратиться с иском в суд о возмещении вреда здоровью, причиненного неквалифицированными действиями врача (это ваше право), но вам нужно будет обязательно доказать, что действия врача были непрофессиональными, что повлекло причинение вреда вашему здоровью. Для этого потребуется собрать доказательства, в том числе собрать документы, подтверждающие обращение в это мед. учреждение; карточку, которую там завели с информацией об обращении и о произведенном врачом лечении; независимую экспертизу, которая подтвердит, что удаление фаланги пальца не было необходимостью и т.д. К сожалению, это отнимет у вас немало сил, да и затраты будут материальные и не факт, что это приведет к желаемому положительному результату, но если вы к этому готовы, то пробуйте. К сожалению, халатность в медицине сейчас не редкость.