Можно ли уйти от уплаты налогов имея счет в банке другой страны?

можно ли уйти от уплаты налогов имея счет в банке другой страны, при проживании в Российской Федерации?

, Арсений, д. Минск
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Если вы резидент РФ, то такая операция недопустима, так как не перечислена в ст.12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ  (ред. от 18.07.2017) «О валютном регулировании и валютном контроле».

Статья 12. Счета резидентов в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации 4. Резиденты вправе переводить на свои счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации, средства со своих счетов (с вкладов) в уполномоченных банках или других своих счетов (вкладов), открытых в банках за пределами территории Российской Федерации.5. Наряду со случаями, указанными в части 4 настоящей статьи, на счета (во вклады) резидентов, открытые в банках за пределами территории Российской Федерации, могут быть зачислены суммы процентов на остаток средств на таких счетах (во вкладах), денежные средства в виде минимального взноса, требуемого правилами соответствующего банка при открытии счета (вклада), наличные денежные средства, вносимые на счет (во вклад), денежные средства, полученные в результате совершения конверсионных операций за счет средств, зачисленных на такие счета (во вклады), средства, полученные в случаях, установленных подпунктами «ж» и «з» пункта 9 части 1 статьи 1, пунктами 10 — 12, 16 — 18 части 1 статьи 9, абзацами шестым — восьмым части 2, пунктом 2 части 3 статьи 14, а также пунктами 1 — 3 и 6 части 2 статьи 19 настоящего Федерального закона.(в ред. Федеральных законов от 18.07.2005 N 90-ФЗ, от 30.12.2006 N 267-ФЗ, от 05.07.2007 N 127-ФЗ, от 22.07.2008 N 150-ФЗ, от 02.07.2013 N 155-ФЗ, от 21.07.2014 N 218-ФЗ)Наряду со случаями, указанными в абзаце первом настоящей части, на счета физических лиц — резидентов, открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, могут быть зачислены следующие денежные средства, полученные от нерезидентов:(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 218-ФЗ)выплачиваемые в виде заработной платы и иных выплат, связанных с выполнением физическими лицами — резидентами за пределами территории Российской Федерации своих трудовых обязанностей по заключенным ими с нерезидентами трудовым договорам (контрактам), а также выплачиваемые в виде оплаты и (или) возмещения расходов таких физических лиц — резидентов, связанных с их служебными командировками, осуществляемыми в рамках выполнения физическими лицами — резидентами за пределами территории Российской Федерации своих трудовых обязанностей по заключенным ими с нерезидентами трудовым договорам (контрактам);(абзац введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 218-ФЗ)выплачиваемые в соответствии с решениями судов иностранных государств, за исключением решений международного коммерческого арбитража;(абзац введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 218-ФЗ)выплачиваемые в виде пенсий, стипендий, алиментов и иных выплат социального характера;(абзац введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 218-ФЗ)в виде страховых выплат, осуществляемых страховщиками-нерезидентами;(абзац введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 218-ФЗ)выплачиваемые в порядке возврата ранее уплаченных физическими лицами — резидентами денежных средств, включая возврат ошибочно перечисленных денежных средств, возврат денежных средств за возвращаемый физическим лицом — резидентом нерезиденту ранее купленный им у такого нерезидента товар, оплаченную такому нерезиденту услугу.
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

При наличии счета в банке за рубежом Вы должны сообщить о его открытии и движении средств по нему в силу ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле. При этом за несообщение предусмотрена ответственность. Кроме того РФ участвует в системе обмена данными в рамках CRS, в связи с чем данные по счетам в странах активировавших данное соглашение с РФ поступают в РФ автоматически, даже независимо от Вашего сообщения.

При этом, если страна не участвует в обмене, то, если Вы не сообщите о наличии счета в банке в этой стране автоматически узнать о нем и средствах на нем ФНС не сможет. Т.е. теоретически возможность ухода от налогов существует, поскольку о Ваших доходах не будет известно. НО Опять же, помимо автоматического обмена существует и практика запросов.

Если уклонение будет выявлено, возникнет ответственность, поэтому здесь нужно вести речь не об.уклонении, а об оптимизации налогообложения с учетом конкретной страны, где будет счет и соглашений о двойном налогообложении.

Все остальное необходимо разбирать более детально

При необходимости  детального разбора вопроса можете писать в чат (кнопочка рядом с фото юриста)  для индивидуальной консультации (платно)

С уважением Евгений Беляев