Можно ли устроиться на работу официально на полный рабочий день, если получаю пособие по уходу за ребёнком?

Здравствуйте. Можно ли устроиться на работу официально на полный рабочий день,если получаю по уходу за ребёнком до 1,6 лет от государства?

, Рузана, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рузана!

Можно ли устроиться на работу официально на полный рабочий день, если получаю по уходу за ребёнком до 1,6 лет от государства?

Рузана

Устроиться-то можно, но тогда Вы утратите право на получение пособия, т.к. в силу статьи 256 Трудового кодекса РФ,

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

То есть Вы должны работать только на условиях неполного рабочего времени, либо на дому, чтобы сохранить право на получение пособия.

С уважением, Татьяна.