Принят ли закон, урегулируюий подобные вопросы?

Я младший сержант контрактной службы. В ВС РФ с 1993г. С 2017 в очереди на получение жилищной субсидии. Состав семьи: сын 1996 года рождения, сын 2010 года рождения. Проживаем совместно с отцом младшего сына. Брак не зарегистрирован. Ребенок усыновлен отцом. Отец тоже военнослужащий, участник НИС, жилье не приобретал. Вопрос: как будет обеспечиваться жильем семья в случае регисрации брака? Со слов представителя Росвоенипотеки, приежавшего в нашу часть, я поняла, что мы можем быть обеспечены субсидией с учетом мужа, при этом за ним остается право воспользоваться ипотекой. Если так, то будет ли перерасчет с учетом получения субсидии со стороны жены? Принят ли закон, урегулируюий подобные вопросы?

, Галана, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Поскольку Вы являетесь военнослужащей с 1993 года, то имеете право на обеспечение жильем (в том числе в форме субсидии на всех членов семьи) по месту службы на основании ст.15 Закона «О статусе военнослужащих» № 76-ФЗ от 1998 года, либо при увольнении по избранному месту житнльства

При этом, Ваш муж (при заключении брака) будет иметь право на приобретение жилья по программе военной ипотеки. Размер целевого жилищного займа от этого никак не зависит., так как Закон о НИС № 117-ФЗ от 2004 года таких ограничений не устанавливает

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Должны внести изменения в п.15 , ст.15 ФЗ «О статусе военнослужащих», где будет урегулирована данная ситуация. Но, на данный момент существует только Постановление КС РФ от 20.07.2018 N 34-П.

Если будут возникать проблемы, Вы можете ссылаться на данное Постановление.

Конституционный Суд РФ постановил:

1. Признать пункт 15 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» не соответствующим Конституции Российской Федерации, ее статьям 17 (часть 3)19 (части 1 и 2), 40 (части 1 и 3) и 55 (части 2 и 3), в той мере, в какой он в системе действующего правового регулирования препятствует реализации возникшего права военнослужащего, заключившего первый контракт о прохождении военной службы до 1 января 2005 года, продолжающего прохождение военной службы или уволенного с нее после указанной даты, на предоставление ему и членам его семьи, включая супругу (супруга), жилого помещения согласно положениям данного Федерального закона в связи с участием супруги (супруга) этого военнослужащего в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих, независимо от волеизъявления военнослужащего и его супруги (супруга) воспользоваться таким способом осуществления права на обеспечение жилым помещением вместо участия супруги (супруга) военнослужащего в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих.

То есть, данное положение не ограничивает Вашего будущего мужа в получении жилищной субсидии как члена Вашей семьи и обеспечения по системе НИС в будущем. Соответственно, п.15, ст. 15 76-ФЗ на него не распространяется.

ФЗ «О статусе военнослужащих», статья 15

15. Военнослужащим-гражданам, проходящим военную службу по контракту и в соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 года N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» являющимся участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, выделяются денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

На указанных военнослужащих-граждан и членов их семей не распространяется действие абзаца двенадцатого пункта 1пунктов 131416 - 19 настоящей статьи, а также абзацев второго и третьего пункта 1 статьи 23 настоящего Федерального закона.

Вскоре должны вступить изменения в п.15, ст.15 76-ФЗ

«15. Военнослужащим-гражданам, проходящим военную службу по контракту, являющимся участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», выделяются денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений в порядке и на условиях, которые установлены Федеральным законом от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Военнослужащие-граждане, являющиеся участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, жилищной субсидией либо жилыми помещениями, находящимися в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма, а также жилыми помещениями в соответствии с пунктом 14 настоящей статьи, не обеспечиваются, за исключением случаев указанных в абзаце третьем настоящего пункта.
Военнослужащие-граждане, являющиеся участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, принятые на учет нуждающихся в жилых помещениях как члены семьи военнослужащих-граждан, граждан, уволенных с военной службы, признанных нуждающимися в жилых помещениях в соответствии с абзацами третьим и двенадцатым пункта 1 настоящей статьи либо подлежащих обеспечению жилыми помещениями в соответствии с пунктом 14 настоящей статьи, учитываются при расчете общей площади жилого помещения либо размера жилищной субсидии, подлежащих предоставлению указанным военнослужащим-гражданам, гражданам, уволенным с военной службы.».

Поэтому следите за изменениями.

Но, целесообразно, чтобы Ваш будущий муж воспользовался правом участника НИС после обеспечения его жилищной субсидией, как члена Вашей семьи.

С Уважением!