8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Принят ли закон, урегулируюий подобные вопросы?

Я младший сержант контрактной службы. В ВС РФ с 1993г. С 2017 в очереди на получение жилищной субсидии. Состав семьи: сын 1996 года рождения, сын 2010 года рождения. Проживаем совместно с отцом младшего сына. Брак не зарегистрирован. Ребенок усыновлен отцом. Отец тоже военнослужащий, участник НИС, жилье не приобретал. Вопрос: как будет обеспечиваться жильем семья в случае регисрации брака? Со слов представителя Росвоенипотеки, приежавшего в нашу часть, я поняла, что мы можем быть обеспечены субсидией с учетом мужа, при этом за ним остается право воспользоваться ипотекой. Если так, то будет ли перерасчет с учетом получения субсидии со стороны жены? Принят ли закон, урегулируюий подобные вопросы?

Показать полностью
, Галана, г. Краснодар
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Поскольку Вы являетесь военнослужащей с 1993 года, то имеете право на обеспечение жильем (в том числе в форме субсидии на всех членов семьи) по месту службы на основании ст.15 Закона «О статусе военнослужащих» № 76-ФЗ от 1998 года, либо при увольнении по избранному месту житнльства

При этом, Ваш муж (при заключении брака) будет иметь право на приобретение жилья по программе военной ипотеки. Размер целевого жилищного займа от этого никак не зависит., так как Закон о НИС № 117-ФЗ от 2004 года таких ограничений не устанавливает

0
0
0
0
Кудимов Павел
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! 

Должны внести изменения в п.15 , ст.15 ФЗ «О статусе военнослужащих», где будет урегулирована данная ситуация. Но, на данный момент существует только Постановление КС РФ от 20.07.2018 N 34-П.

Если будут возникать проблемы, Вы можете ссылаться на данное Постановление.

Конституционный Суд РФ постановил:

1. Признать пункт 15 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» не соответствующим Конституции Российской Федерации, ее статьям 17 (часть 3)19 (части 1 и 2), 40 (части 1 и 3) и 55 (части 2 и 3), в той мере, в какой он в системе действующего правового регулирования препятствует реализации возникшего права военнослужащего, заключившего первый контракт о прохождении военной службы до 1 января 2005 года, продолжающего прохождение военной службы или уволенного с нее после указанной даты, на предоставление ему и членам его семьи, включая супругу (супруга), жилого помещения согласно положениям данного Федерального закона в связи с участием супруги (супруга) этого военнослужащего в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих, независимо от волеизъявления военнослужащего и его супруги (супруга) воспользоваться таким способом осуществления права на обеспечение жилым помещением вместо участия супруги (супруга) военнослужащего в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих.

То есть, данное положение не ограничивает Вашего будущего мужа в получении жилищной субсидии как члена Вашей семьи и обеспечения по системе НИС в будущем. Соответственно, п.15, ст. 15 76-ФЗ на него не распространяется.

ФЗ «О статусе военнослужащих», статья 15

15. Военнослужащим-гражданам, проходящим военную службу по контракту и в соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 года N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» являющимся участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, выделяются денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

На указанных военнослужащих-граждан и членов их семей не распространяется действие абзаца двенадцатого пункта 1пунктов 131416 - 19 настоящей статьи, а также абзацев второго и третьего пункта 1 статьи 23 настоящего Федерального закона.

Вскоре должны вступить изменения в п.15, ст.15 76-ФЗ

«15. Военнослужащим-гражданам, проходящим военную службу по контракту, являющимся участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», выделяются денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений в порядке и на условиях, которые установлены Федеральным законом от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Военнослужащие-граждане, являющиеся участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, жилищной субсидией либо жилыми помещениями, находящимися в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма, а также жилыми помещениями в соответствии с пунктом 14 настоящей статьи, не обеспечиваются, за исключением случаев указанных в абзаце третьем настоящего пункта.
Военнослужащие-граждане, являющиеся участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, принятые на учет нуждающихся в жилых помещениях как члены семьи военнослужащих-граждан, граждан, уволенных с военной службы, признанных нуждающимися в жилых помещениях в соответствии с абзацами третьим и двенадцатым пункта 1 настоящей статьи либо подлежащих обеспечению жилыми помещениями в соответствии с пунктом 14 настоящей статьи, учитываются при расчете общей площади жилого помещения либо размера жилищной субсидии, подлежащих предоставлению указанным военнослужащим-гражданам, гражданам, уволенным с военной службы.».

Поэтому следите за изменениями.

Но, целесообразно, чтобы Ваш будущий муж воспользовался правом участника НИС после обеспечения его жилищной субсидией, как члена Вашей семьи.

С Уважением! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Чтобы воспользоваться заблуждением человека и незнанием закона?
Я прочитал ваше объяснения по вопросу о бессрочном контракте. Вопрос: тогда зачем указываем в контракте срок ? Чтобы воспользоваться заблуждением человека и незнанием закона? То есть, эта графа на срок действия контракта,действует как психологическое отвлечения жертвы от основной проблемы контракта? Почему этот важный пункт закона не расписан большими, жирными буквами о бессрочном контракте? Даю ответ! Нас обманули! Это ,я считаю, как мошенническое действие со стороны государства! Ведь народ не грамотный и не все юридически подкованы !
, вопрос №4089012, Роман, г. Москва
Право собственности
Если ли закон, который запрещает курить из окон?
Здравствуйте, я курю из своего окна в арендуемой квартире. Сегодня на меня прилетела жалоба соседке сверху о том, что вызовет участкового из-за того что я курю из своего окна. Если ли закон, который запрещает курить из окон?
, вопрос №4088910, Амина, г. Краснодар
Наследство
Или может быть есть легальные способы передать кортик от одного физ лица моего дяди мне?
Добрый день! Снова вопрос про кортик. Некоторое время назад его здесь уже разбирали, но появилась новая информация. Мой дед умер в 2001 году. Наследственное дело открыли, распределили имущество среди родственников первой очереди (Я не участвовал в разделе имущества.и не пытался) дело уже давно закрыли Вопрос мой вот в чем: недавно (спустя уже много лет со дня смерти и закрытия наследственного дела мои родственники (мой дядя - Сын деда) и его семья нашли в деревне в нашем старом доме в вещах деда его военный кортик. По общему мнению семьи кортик этот следует передать мне как память о деде. Однако кортик – это холодное оружие и оно требует постановки на учет. Для постановки на учет мне потребуется предъявить основания появления его у меня. Я обратился к нотариусу, которая вела наследственное дело деда. Мой вопрос поставил ее в тупик. Она сказала что еще не сталкивалась с кортикамии не знает возможно ли это оформить без завещания (его нет. Сказала, что могла бы передать кортик наследникам первой очереди кто участвовал в разделе имущества, но не мне. Тто есть, например моему дяде. Но это не решит проблему. Мой дядя ведь не сможет легально передать кортик мне. Может быть кто-то сталкивался с подобным вопросом и может что-то подсказать нотариусу как легально передать мне кортик. Или может быть есть легальные способы передать кортик от одного физ лица (моего дяди) мне? Буду признателен за совет. Еще одно уточнение – кортик вписан в военный билет деда. Военный билет на руках
, вопрос №4088365, Михаил Грушев, г. Москва
700 ₽
Уголовное право
Вопросы: Со стороны закона РФ грозит что то за регистрацию в таких сервисах подобным путем?
Здравствуйте, я фрилансер, работаю в маркетинге. Мне необходимо открыть счет в иностранном кошельке для оплаты услуг, вывода средств. Известно, что в РФ эти сервисы заблокированы и чтобы пройти верификацию нужно предоставить платежки европейского банка по коммуналке чтобы подтвердить адрес прописки. Многие ,, рисуют" такие платежки для верификации аккаунта. Вопросы: Со стороны закона РФ грозит что то за регистрацию в таких сервисах подобным путем?
, вопрос №4087733, Иван, г. Москва
Гражданское право
И какими законами нужно руководствоваться у нотариуса?
Вопрос у меня вот в чём: завтра я планирую ехать к нотариусу, что в вступать в наследство на дом и земельный участок (недавно умел отец). Не будет ли проблем при оформлении документов, если во всех моих документах начиная от свидетельства о рождении и до всех остальных идёт буква «е» в фамилии. У отца в паспорте была буква «ё» и в свидетельстве о смерти выдали с буквой «ё». Но например в моём свидетельстве о рождении фамилия отца с буквой «Е», а в свидетельстве об установлении отцовства, которое выдано в тот же день, и тем тем же человеком, в фамилии отца буква «Ё». Справедливости ради, у меня есть свидетельство о рождении отца, в котором его фамилия и фамилия его родителей с буквой «Е» прописана. Могут ли понадобиться какие-то дополнительные документы? И какими законами нужно руководствоваться у нотариуса?
, вопрос №4087453, Данила, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 08.08.2019