Что делать, если бывшая жена запрещает видеться с ребенком?

Добрый вечер. У моего не законного супруга есть ребёнок и его жена подола на алименты и признание атцовства, но при этом запрещает видеться с ребёнком говоря то что при встречах деньги трачу на ребёнка я а не отец а моих денег она не хочет, живём мы в разных городах у нас с мужем тоже имеется совместный ребёнок которой три месяца и она тоже не записана на мужа так как мы ещё не расписались но будем расписываться хотим чтоб доча в сад пошла и мы распишемся подскажите что мне делать в такой ситуации муж любит и того и того ребёнка но от первого брака мало видит ребёнка практически не видит раз в три года и то если поподает под настроение бывшей но он хочет чтоб и тот и другой ребёнок были счастливы и чтоб у них всё было

, Ольга, г. Ярославль
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

1) если мать не дает встречаться с ребенком у отца есть право на обращение в суд с иском о порядке общения ребенка. Суд обяжет мать передавать ребенка отцу в определенное время. При неисполнении этой обязанности мать может привлечена к административной ответственности, а решение суда можно исполнять принудительно. Если ребенок уже достаточно взрослый, есть возможность добиться права забирать его на какое-то время в гости, например на одну неделю один раз в два-три месяца или на часть каникул, если он учится в школе

2) для установления отцовства брак не нужен, достаточно подать заявление об установлении отцовства в ЗАГС

3) если вы взыщете алименты на своего ребенка, существует возможность установить размер алиментов на старшего ребенка в меньшем размере (не 1/4 заработка, а 1/6).

Обращайтесь если у вас есть вопросы, буду рад помочь

С уважением, Андрей Козырев