Смогу ли я с пенсионного фонда взыскать денежные средства?

Могу ли я верну деньги с пенсионого фонда которые у меня удерживаются с зарплаты? Что бы ими пользоваться или оплатить кредит

, Максим, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Максим!

Могу ли я верну деньги с пенсионого фонда которые у меня удерживаются с зарплаты

Максим

С Вашей ЗП работодателем удерживается налог на доходы физических лиц.

Страховые взносы, уплачиваемые работодателем в ПФР не входят в состав Вашей заработной платы. Внесение страховых взносов в ПФР это обязанность работодателя, а не Ваша. Поэтому получить их раньше, чем наступит право на пенсию невозможно.

Поэтому ответ — нет, не можете, эти деньги не Вы вносили и ен из Вашей ЗП, а для Вашего пенсионного обеспечения вносит работодатель.