8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Обязан ли подрядчик-ИП предоставлять гарантию на услуги, если по актам заказчик "претензий не имеет"?

Я являюсь ИП, занимаюсь разработкой ПО. У меня есть контрагент - заказчик, с которым заключен общий договор и ежемесячно заключаются доп. соглашения на выполнение конкретных работ. В конце месяца мы закрываем работы - подписываем акт с детализацией, производим расчет.

Недавно заказчик попросил о гарантийном устранении дефектов по тем работам, которые были закрыты и оплачены около полугода назад. При этом он ссылается на статьи ГК РФ 722, 724, 783.

Ни в договоре, ни в доп. соглашениях ничего не сказано про гарантийные обязательства. Вот единственный пункт из договора, имеющий отношение к работам "ненадлежащего качества", при этом, как я понимаю, распространяется он на доработки и исправления по работам, которые в процессе исполнения соглашения, еще до приемки:

[Исполнитель обязуется]

"- вносить в результаты работ предложенные Заказчиком изменения и дополнения без какой-либо дополнительной оплаты при условии, что эти изменения и дополнения связаны с отступлением Исполнителя от предоставленных Заказчиком информационных и технических требований к результатам работ, а также от утвержденных Заказчиком материалов результатов работ (п.2.1.4. Договора), в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты получения письменного и/или направленного посредством электронной почты требования Заказчика о необходимости такой доработки;"

А в каждом акте перечислены все проделанные работы и указано, что "Вышеперечисленные услуги выполнены полностью и в срок. Заказчик претензий по объему, качеству и срокам оказания услуг не имеет."

Обязан ли я в таком случае предоставлять гарантию на выполненные работы "ненадлежащего качества" сроком 2 года?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Заказчик — юр. лицо, ООО.

, Максим, г. Калининград
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемый Максим! Уточните, заказчик является физическим лицом или юридическим?

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Калининград

Заказчик — юр. лицо, ООО.

Максим! Согласно ст. 722 Гражданского Кодекса РФ:

1. В случае, когда законом, иным правовым актом, договором подряда или обычаями делового оборота предусмотрен для результата работы гарантийный срок, результат работы должен в течение всего гарантийного срока соответствовать условиям договора о качестве (пункт 1 статьи 721).

Гарантия устанавливается либо законом и иными правовыми актами, либо условиями договора.

Действующим законодательством предусмотрена свобода договора, т.е. стороны вправе самостоятельно определять его условия, и если Вы такое условие не желаете включать в условия договора, то вправе отказаться от предоставления гарантии.

При этом заказчик имеет право при обнаружении недостатков выполненной работы воспользоваться положениями ст. 724 ГК РФ:

2. В случае, когда на результат работы не установлен гарантийный срок, требования, связанные с недостатками результата работы, могут быть предъявлены заказчиком при условии, что они были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи результата работы, если иные сроки не установлены законом, договором или обычаями делового оборота.

 И для этого нет необходимости указывать эти пункты в договоре, поскольку если в договоре не указано об этом, то применяются положения закона.

1
0
1
0
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вы не обязаны давать гарантию на услуги/результаты работ

Однако это не означает, что вы не отвечаете за результаты работ ненадлежащего качества

Недавно заказчик попросил о гарантийном устранении дефектов по тем работам, которые были закрыты и оплачены около полугода назад

Недостатки действительно имеются? Вы их признаёте?

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Калининград

Добрый день, Олег, спасибо за ответ.

Да, признаю. В нашей сфере недостатки, «баги» имеются всегда — их не очень сложно обнаружить даже спустя долгое время. У нас в сметах всегда есть тестирование и отладка по результатам тестов ПО. Тестирование производится силами заказчика. Если он принял и подписал акт, то для меня это означает, что он все проверил и расписался либо в отсутствии обнаруженных недостатков, либо в том, что существующие недостатки для него некритичны.

Мне теперь надо понять, как это все выглядит с юр. стороны.

Здесь ключевое значение имеет тот факт, имеются ли в самом деле недостатки

Если они есть — заказчик имеет право требовать их устранения, независимо от того, установлена гарантия или нет

ГК РФ Статья 723. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

— безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
— соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

0
0
0
0
Сергей Логинов
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Максим,

если в договоре не предусмотрены конкретные условия о гарантиях, то применяются положения ГК РФ.

В случае, когда на результат работы не установлен гарантийный срок, требования, связанные с недостатками результата работы, могут быть предъявлены заказчиком при условии, что они были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи результата работы, если иные сроки не установлены законом, договором или обычаями делового оборота.(ГК РФ ст. 724).

Таким образом, требования законны.

С уважением, Логинов Сергей

0
0
0
0

Подрядчик в рамках своих гарантийных обязательств не отвечает за недостатки:

• которые могли быть, но не были установлены при обычном способе приемки работы, — явные недостатки (п. 3 ст. 720 ГК РФ). Вместе с тем само по себе наличие акта приемки-сдачи работ без замечаний не мешает заказчику предъявлять требования о недостатках работ. Прямо это предусмотрено в отношении строительного подряда (п. 13 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 24.01.2000 N 51). Но представляется, что такой вывод применим и в отношении других договоров подряда;
• если докажет, что недостатки возникли вследствие нормального износа, неправильной эксплуатации, ненадлежащего ремонта, произведенного самим заказчиком или привлеченными им третьими лицами. Прямо это предусмотрено в отношении строительного подряда (п. 2 ст. 755 ГК РФ). Но применяется судами и в отношении других договоров подряда (см., например, Определение Верховного Суда РФ от 25.08.2016 по делу N 305-ЭС16-4838, А40-59571/2015).

0
0
0
0
Да, признаю. В нашей сфере недостатки, «баги» имеются всегда — их не очень сложно обнаружить даже спустя долгое время. У нас в сметах всегда есть тестирование и отладка по результатам тестов ПО. Тестирование производится силами заказчика. Если он принял и подписал акт, то для меня это означает, что он все проверил и расписался либо в отсутствии обнаруженных недостатков, либо в том, что существующие недостатки для него некритичны.

С точки зрения права вы договорились разработать определенный продукт с определенным функционалом. Вам нужно доказывать, что данные «баги» были на поверхности и заказчик на них согласился.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Здравствуйте, моего мужа побили, трое человек, муж ветеран боевых действий ( сво) имеет 2 ранения.у него на лице
Здравствуйте, моего мужа побили, трое человек, муж ветеран боевых действий ( сво) имеет 2 ранения.у него на лице синяки, вызвали скорую и полицию, написали заявления, скорая увезла мужа в больницу сделали ему рентген головы и отпустили домой, прошел день тишина, мы сами узнали кто участковый,позвонили ему и сказали как к вам попасть нам нужно справка на прохождения побоев, он сказал придти к нему, у меня как у жены есть генеральная доверенность хотела идти в кабинет участкового с мужем, но меня не пустили, тогда мы ждали мужа около отдела полиции, муж выходит и говорит участковый заставил написать претензий не имею что так будет для него лучше, муж непонимая написал, что сам не понял. Подскажите как изменить ситуацию. Мы изначально хотели что тех трех молодых парней наказали. Как возбудить дело сново? Куда обращаться. Мы так и не сняли побои. Спасибо
, вопрос №4066288, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
А если он что то не так сделает?
Здравствуйте! Нужна консультация юриста Недавно отключили свет за неуплату без всяких уведомлений, актов. Щиток нараспашку не закрывается имею ли я право повесить свой замок и раздать ключи соседям? И ещё вопрос сотрудник я так понимаю должен все подключить без меня? А если он что то не так сделает? Они должны уведомить меня?
, вопрос №4063929, Марина, г. Москва
Защита прав потребителей
Купил металоискатель, через авито, он поломался практически сразу, гарантия по чеку год, но я не могу ей
Купил металоискатель, через авито,он поломался практически сразу, гарантия по чеку год,но я не могу ей воспользоваться потому что я не покупал его у сбермегамаркета,а покупал человек с другого города,звонил в службу потдержки сказали,что товар может вернуть только владелец аккаунта с которого был заказан прибор с мегамаркета,у меня есть чек почему я не могу воспользоваться гарантией лично?
, вопрос №4062987, Артем, г. Волгоград
Дата обновления страницы 08.08.2019