Грозит ли моему другу условный срок в данной ситуации?

Здравствуйте,мой друг ударил человека за то что он говорил ему не приятные вещи,а этот человек написал на него заявление в полицию и снял побои. Сегодня к другу приезжали полицейские и говорили что ему грозит условный срок в течение 2-х лет.

Что делать в такой ситуации?

, Вика, г. Москва
Станислав Андреев
Юридическая компания "ООО Юрком", г. Владивосток

Добрый день! В такой ситуации нужно обращаться к помощи адвокатов. На самом деле ситуация вполне типичная и такие дела нередко заканчиваются примирением сторон: как правило, перед пострадавшим извиняются и компенсируют причинённый ему вред, а он в свою очередь пишет о том, что проработку просит прекратить и претензий не имеет. Но в каждом деле бывают свои нюансы, поэтому чтобы определить правильную тактику и линию поведения, посоветуйтесь с реальным адвокатом. Все может обойтись и без примирения и без компенсации вреда.

А фразы про то, что грозит условный срок это только запугивание. Если подсудимый ранее не привлекался к уголовной ответственности, характеризуется положительно и имеются смягчающие обстоятельства, то прокурор будет просить наказание, не связанное с лишением свободы.