Как увеличить в квартире мощность электроэнергии до 15кВт. Санкт Петербург, центральный район

Приобрел квартиру в Санкт-Петербурге на пятом этаже пятиэтажного дома. Главный инженер по дому говорит, что мощность в среднем на квартиру составляет 3 кВт. кол-во приборов у меня дома превышает 3кВт.

Я хочу увеличить мощность до 15кВт в своей квартире и провести три фазы до щетка непосредственно в своей квартире.

Я обратился к инженеру, он сообщил мне, что потребуется модернизация щитков на всех этажах, а также линия будет проведена до щитка на моем 5-ом этаже, от которого я уже и смогу запитаться на необходимую мне мощность. Инженер прямо сказал, что за мой счет будет модернизирована линия общедомового имущества, получить деньги от ЖЭК или получить вычеты я не смогу.

Хочется понять могу ли я провести и подключить новую линию в свою квартиру? Могу ли я не модернизировать общедомовое имущество? Могу ли я рассчитывать на льготное условие подключения? Какой порядок действий требуется, для подключения 15кВт в мою квартиру?

, Kirill Galkin, г. Санкт-Петербург
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Kirill!

Положениями СП 31-110-2003 Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий «Свод Правил» многоквартирные жилые дома относятся либо к 1-ой категории — тогда они не нормируются по потреблению мощности. Либо ко 2-ой категории. И тогда тут возможно два варианта:

— 5-7 Квт для квартир с газовыми плитами;

— 8-11 Квт для квартир с электрическими плитами.

Чтобы узнать к какой категории дом — необходимо обратиться с письменный заявлением в адрес управляющей организации, либо к ресурсоснабжающей организации.

Далее для того чтобы изменить мощность в квартире нужно проделать следующий алгоритм.

Написать заявление в УК для получения акта разграничения границ балансовой принадлежности.

В рамках требований приложений Постановления Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг...» Вам необходимо будет заказать в специализированной организации проект электрификации Вашего помещения.

Далее необходимо согласовать данный проект и получить условия по технологическому присоединению (Как правило это специальное подразделение в составе ресурсонабжающей организации).

Далее они же проверяют исполнение представленного проекта электрификации, составляют отчёт о его исполнении и акт-допуск к энергетическим сетям.

Уже этот акт-допуск направляется ресурсоснабжающей компании с заявлением на увеличение допустимой нагрузки (мощности).

Удачи!

Хотелось бы дополнить, что та «схема» которую предлагает инженер, путем просто замены силового кабеля на более емкий, не повлечет законного «увеличения» потребляемой мощности. Фактически пропускная способность вводной линии, конечно, увеличится, но по документам всё будет «по-старому».

Добрый день. Позволю не согласиться с коллегой. Речь идет об увеличение мощности физическому лицу до 15 Квт включительно. Давайте смотреть.

Пунктом 3 Постановления Правительства РФ от 27.12.2004 N 861«Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, установлено, что

Сетевая организация обязана выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица мероприятия по технологическому присоединению при условии соблюдения им настоящих Правил и наличии технической возможности технологического присоединения.Независимо от наличия или отсутствия технической возможности технологического присоединения на дату обращения заявителя сетевая организация обязана заключить договор с лицами, указанными в пунктах 12.1, 14 и 34 настоящих Правил, обратившимися в сетевую организацию с заявкой на технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих им на праве собственности или на ином предусмотренном законом основании, а также выполнить в отношении энергопринимающих устройств таких лиц мероприятия по технологическому присоединению.

Пункт 14 Постановления № 861 устанавливает, что

 В заявке, направляемой заявителем — физическим лицом в целях технологического присоединения энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых составляет до 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств), которые используются для бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и электроснабжение которых предусматривается по одному источнику, должны быть указаны:
а) фамилия, имя и отчество заявителя, серия, номер и дата выдачи паспорта или иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации;
б) место жительства заявителя;
в) сведения, предусмотренные подпунктами „б“, „и“ и „л“ пункта 9 настоящих Правил, а именно -

наименование и место нахождения энергопринимающих устройств, которые необходимо присоединить к электрическим сетям сетевой организации;

сроки проектирования и поэтапного введения в эксплуатацию энергопринимающих устройств (в том числе по этапам и очередям;

наименование субъекта розничного рынка, с которым заявитель намеревается заключить договор, обеспечивающий продажу электрической энергии (мощности) на розничном рынке, и вид такого договора (договор энергоснабжения или купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности

г) запрашиваемая максимальная мощность энергопринимающих устройств заявителя.

То есть порядок такой же как я ранее в ответе указывал. Можете Вы мощность себе увеличить без дополнительных ограничений.

Удачи!

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

      Условия присоединения объектов к электрическим сетям в том числе при увеличении мощности установлены «Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям», утвержденными Постановлением Правительства № 861 от 27.12.2004 г.

В п. 8(4) Правил указано, что в случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, находящихся в жилых помещениях, в том числе расположенных в многоквартирных домах, заявка на технологическое присоединение энергопринимающих устройств подается в сетевую организацию, к объектам электросетевого хозяйства которой присоединены соответствующие жилые помещения, в том числе многоквартирный дом, управляющей организацией (товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом)по решению общего собрания собственников жилых помещений, в том числе в многоквартирном доме, а при непосредственном управлении многоквартирным домом — одним из собственников помещений в таком доме или иным лицом, имеющим соответствующие полномочия, удостоверенные доверенностью, выданной в письменной форме ему всеми или большинством собственников помещений в таком доме, в соответствии с границей балансовой принадлежности, указанной в пункте 16(1) настоящих Правил.

Если Вы увеличиваете мощность электроснабжения в своей квартире, то это делается за счёт того, что увеличивается мощность всего многоквартирного дома (например, если мощность МКД составляет 100 кВт, то после увеличения мощности Вашей квартиры её размер составит 110 кВт). Таким образом, для того, чтобы это сделать Ваша управляющая организация должна обратиться в сетевую компанию, к которой подключен дом с заявкой на увеличение мощности технологического присоединения.

К заявке должно быть среди прочих документов приложено решение общего собрания собственников на изменение пропускной способности внутридомовой электрической сети.  Дело в том, что:

Согласно п. 2(1). Правил технологическое присоединение энергопринимающих устройств, находящихся в жилых помещениях, расположенных в многоквартирных домах, к электрическим сетям сетевой организации не допускается без использования внутридомовой системы электроснабжения, входящей в состав общего имущества, принадлежащего на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме.

Следовательно, подключать квартиру отдельно к электрическим сетям электросетевой организации минуя общее имущество МКД запрещено, поэтому решение общего собрания собственников необходимо.

Поскольку сетевая организация подает электроэнергию только до стены многоквартирного дома, переделкой внутридомового имущества она заниматься не будет.

При заключении договора на технологическое присоединение Вам будет назначена плата по договору+выданы технические условия с перечнем мероприятий внутри дома, которые Вам нужно будет произвести самостоятельно за свой счет.

При заключении договора на технологическое присоединение каких либо льгот и преференций потребителю не предоставляется.