Как подать в суд на мужа если мы до сих пор в браке
Как взыскать алименты на содержание ребенка если хочется сохранить семью, но муж не выделяет деньги на содержание ребенка
Здравствуйте,
Алименты на содержание ребенка с супруга с которым вы до сих пор состоите в браке. Можно взыскать в общем порядке, для этого нужно подать исковое заявление в суд по месту вашего жительства, указав что супруг не предоставляет денежных средств на содержание ребенка
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
ст. 81, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
Здравствуйте!
Можете заявление о вынесении судебного приказа подать и просить взыскать алименты в соответствии со ст. 81 СК РФ если у мужа фиксированный доход. Заявление мировому судье подается, все как и в случае раздельного проживания.
Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Пунктом 1 статьи 80 СК РФ определено, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
В соответствии с пунктом 2 указанной статьи в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
При этом закон не связывает возможность взыскания алиментов с необходимостью расторжения брака.
Вы вправе обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов.