Расторжение агентского договора

Здравствуйте, я работаю по агентскому договору, который заключён сроком на 12 месяцев. Хочу прекратить его действие, т.к нашла работу по ТК РФ. В разделе ,,Агент имеет право,, есть пункт : В любое время отказаться от данных ему Принципиалом поручений. Имею ли я право отказаться от 2-х недельной отработки?

  • 15652785676283925064312742650028
    .jpg
Уточнение от клиента

Есть ещё пункт в разделе Срок действия договора: ,, сторона вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке, уведомив письменной форме другую сторону путем почтового отправления с уведомлением за 30 дней

Уточнение от клиента

Есть пункт а разделе,, Ответственность сторон: в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения любой из сторон обязательств по настоящему договору, виновная сторона, нарушившая обязательство должна возместить друго стороне причиненные убытки в соответствии с действующим законодательством. Другого — нет

, Ирина, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В любое время отказаться от данных ему Принципиалом поручений. Имею ли я право отказаться от 2-х недельной отработки?

Ирина

Нет. Вы должны направить уведомление о расторжении договора. И с условием приведенного Вами пункта — через 30 дней договор будет считаться расторгнутым в одностороннем порядке.

В силу ст. 450.1 ГК РФ

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

Исходя из условий Вашего договора и приведенной нормы Вы вправе расторгуть договор в одностороннем порядке, который будет считаться расторгнутым в полном объеме по истечении 30 дней с момента получения от Вас соответствующего уведомления.

Уведомление о расторжении договора стоит отправить заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении или вручить его лично под роспись Принципалу ан втором экземпляре такого уведомления, который остается у Вас. При его лином получении обязательно на Вашем экземпляре принципал должен поставить дату получения уведомления.

Здесь нет 2-х недельной отработки, одновременно, ссылаясь на п. 3.4.2 Вы отказываетесь от исполнения даваемых Вам поручений.

Однако нужно видеть весь договор, предусмотрены ли для Вас финансовые последствия такого отказа.

Ответственность сторон: в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения любой из сторон обязательств по настоящему договору, виновная сторона, нарушившая обязательство должна возместить друго стороне причиненные убытки в соответствии с действующим законодательством. Другого — нет

Но в таком случае принципал будет обязан доказать, что Вашими виновными действиями ему были причинены убытки.

В данном случае, риск их возмещения минимален — поэтому отправляйте уведомление, в котором укажите, что также отказываетесь исполнять данные Вам поручения, в том числе и поступающие в будущем и через 30 дней со дня его получения договор будет считаться расторгнутым.

При этом Вам сейчас ничего не мешает заключить трудовой договор, не дожидаясь истечения 30 дней.

Ирина
Клиент, г. Новосибирск
Как правильно написать уведомление