8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я расторгнуть сделку и вернуть свои деньги?

Здравствуйте, купили машину, спустя три недели решили заказать отчёт, оказалось, что полгода назад эта машина продавалась с пробегом на 50000 больше, а также была в ДТП. Могу ли я расторгнуть сделку и вернуть свои деньги?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Михаил Кируша
Михаил Кируша
Юрист, г. Вологда

Можете, если докажете, что продавец Вас обманул и пробег на машине скручен.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>


1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Можно ли обнулить сделку и вернуть свои деньги?
Здравствуйте. Произошла такая ситуация, купили авто, а оказалось, что пробег скручен. Можно ли обнулить сделку и вернуть свои деньги? 10 дней ещё не прошло
, вопрос №2939940, Татьяна, г. Оренбург
1 ответ
Защита прав потребителей
Как грамотно расторгнуть договор и вернуть свои деньги?
Здравствуйте, пару дней назад заключила договор с риелторским агенством, могу ли я вернуть себе свои деньги выплаченные агенству и расторгнуть договор? Изначально интересовала одна квартира, приехав в агенство заплатив деньги и заключив договор, мне сказали что можно будет заселиться туда сегодня же, пару часов ждала номер, но позже мне сказали что хозяйка квартиры на смене и показать квартиру сегодня не сможет. Предложили другие три варианта вообще не соответствующим моим критериям что я указывала, не устраивала цена и расположение квартиры. И номер хозяйки той квартиры мне так и не сказали. А может и вовсе этой квартиры и нет. Продолжают присылать непонятные варианты и игнорируют когда спрашиваю про квартиру в которую заселится хотела изначально, мол телефон не берет хозяйка, в этот день и время она не может с вами встретится и тд. Но при этом мне не выслали даже ее номера чтобы я могла с ней договорится сама. Вообщем в их услугах я больше не нуждаюсь, непонятная какая то контора по моему мнению. Помогите как грамотно расторгнуть договор и вернуть свои деньги?
, вопрос №2700045, Анастасия, г. Нижний Новгород
2 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли расторгнуть договор и вернуть свои деньги за мебель?
Добрый день! 23.11.19 я заключила договор на покупку мебели,оплатила полностью мебель по договору. Мебель еще не получала,меня не устраивают сроки доставки,продавец сказала 2 недели,а в договоре написано 26 рабочих дней. Можно ли расторгнуть договор и вернуть свои деньги? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №2601020, Алиса, г. Новосибирск
1 ответ
Автомобильное право
Можно ли расторгнуть договор и вернуть свои деньги?
Здравствуйте. такая проблема, купили авто с рук за 440000, через дня полетела коробка передач. можно ли расторгнуть договор и вернуть свои деньги?
, вопрос №1229988, Екатерина, г. Брянск
1 ответ
Недвижимость
Могу ли расторгнуть сделку и вернуть деньги?
Добрый день,подскажите пжс как поступить? Купила 1 комнатн.квартиру договор и свидетельство в регистрации,при осмотре после освобождения от мебели выявились проблемы влажных стен(плесень).Могу я расторгнуть сделку и вернуть деньги? Срасибо
, вопрос №1096074, Елена, г. Москва
1 ответ