Пристав предложил арест авто и сказал, что тогда я должна взять его на хранение

Пристав предложил арест авто и сказал ,что тогда я должна взять его на хранение. Так ли это? Законно ли это ?

, Ольга, г. Москва
Владимир Сушенцов
Юридическая компания "ООО Юридическое бюро Сушенцов Полунин и партнеры", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга! Да, это законно, в данном случае на транспортное средство накладывается арест, он считается арестованным, но отдается Вам на хранение с целью избежания рисков сохранности данного имущества. То есть риски по утрате/повреждению имущества будете нести Вы, Вы будете обязаны передать транспортное средство судебным приставам по первому требованию.

В практике такая ситуация — далеко не редкость, приставы не следят за своими стоянками, поэтому передают транспортные средства на хранение должникам.

Если у Вас имеются какие-либо вопросы, можете обратиться ко мне в чат.

С уважением,
Владимир Сушенцов.