Можно ли использовать молчание ответчика?

Здравствуйте! Закончился судебный процесс по гражданскому делу и было вынесено решение в мою пользу. Ответчик подал апелляционную жалобу на это решение. Я хочу написать возражение на эту жалобу и использовать то, что во время рассмотрения дела по существу, когда я приводил аргументы и доказывал свою позицию, ответчик ничего не говорил и не пытался опровергнуть мои слова. Могу ли я это трактовать в возражении как согласие с моими доводами? И есть ли какие-то статьи закона, которые могут мне в этом помочь?

, Андрей, г. Москва
Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Андрей, молчание не равносильно согласию с Вашими доводами, суд апелляционной инстанции в любом случае рассмотрит доводы жалобы. Однако, апелляционный суд принимает дополнительные доказательства, если другая сторона обоснует невозможность их предоставления в суд первой инстанции. Возражение Вам (отзыв) нужно писать по всем доводам жалобы, опровергать их — это обязательно для победы по практике, если они не полный бред. В общем смысле то, о чем Вы указываете в вопросе, можно охарактеризовать как злоупотребление правом, нарушение статьи 10 ГК РФ, ссылайтесь, что ответчик злоупотребляет правами, не был лишен права предъявить свои доводы суду первой инстанции, жалоба направлена на затягивание вступления в силу судебного акта, а не на устранение неких не существующих нарушений, соответственно ответчик злоупотребляет правами, ему необходимо отказать в защите.