Как решить проблему с долгом по ЖКУ, если прописана с лишенной прав матерью?

У девушки родители лешены родительских прав , девушка прописана в квартире у лешенной матери, но девушка там не проживает, и за квартиру накопился долг, и на неё получается он тоже раскидался, как решить этот вопрос!? Выписываться с квартиры или как!? 17000 долга на девушку показывает, а вообщем 60000 тысяч там, девушка там не проживает и жилье ей не положено как сироте то что она прописана там! А долг ростет и ростет как быть что делать

, Роман, п. Черский
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Роман, не смотря на то, что девушка прописана  в квартире, это не обязывает её платить платежи. Тем более, что вы сказали, что она там не проживает, это я думаю легко доказать, но дело даже не в этом. В соответствии  с Жилищным кодексом обязанность по внесению коммунальных платежей возлагается на следующих лиц:

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.