Можно ли не доводить дело до суда, если дело уже заведено по статье 286 ч 3 п "а"?

Можно ли не доводить дело до суда, если дело уже заведено по статье 286 ч.3 п.а? Если стороны договорились на мировую

, Алексей, г. Нижний Новгород
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Прекращение дела за примирением сторон по этой статье как правило не практикуется. А по части 3 оно вообще не вообще не возможно, т.к. это тяжкое преступление.

Примирение будет вероятно учтено как смягчающее наказание обстоятельство.

Единственный способ прекратить дело, это добиться переквалификации просто на иное насильственное преступление, без превышения полномочий.

Тогда может и получится прекратить дело за примирением сторон.

Михаил Кируша
Адвокат, г. Вологда

До суда дело будет однозначно доведено, если потерпевшая сторона не откажется от своих показаний, но это не совсем законно. Но в суде, при наличии заявления потерпевшего о примирении и прекращении уголовного дела, судья вправе снизить категорию преступления на одну ступень и освободить Вас от наказания в связи с примирением сторон. Смотрите ст. 15 ч. 6 УК РФ.