Что грозит водителю по протоколу, если хозяин авто по документам другой человек?

Здравствуйте. Такая ситуация. Водитель авто был в алкогольном опьянении, машина стояла в 30 метрах от водителя, без движения и не заведённая! Но ГАИшники начали составлять протокол и забрали документы на машину!при этом не предложив освидетельствования,хотели забрать машину на штраф-стоянку,но не удалось! Машина куплена недавно и не успели сделать полис! Что грозит водителю, если хозяин авто по документамдругой человек? И что будет хозяину машины?

, Ольга, г. Иркутск
Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. В данном случае оформление административного материала будет в отношении водителя, который на момент остановки нарядом ДПС управлял, собственнику авто в данном случае ничего не грозит.

Ольга
Клиент, г. Иркутск
Какое административное нарушение будет, если он не был остановлен ГАИ, машина стояла без движения? И ниге не зафиксированно что он управлял авто.

Здравствуйте. Если авто не управлял, то и нет нарушения.