524 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Положен ли мне дополнительный отпуск за выслугу лет?

Здравствуйте, у меня имеется выслуга в органах внутренних дел 13 лет, 2 года срочной службы, 4 года службы в министерстве обороны, на данный момент служу в войсках национальной гвардии второй год , общая выслуга получается 20 лет.

Вопрос: войдёт ли служба в ОВД в военный стаж для выхода на пенсию на данный момент? И положен ли мне дополнительный отпуск за выслугу лет?

Спасибо.

Андрей.

18 Августа 2019, 12:15, вопрос №2464930
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Виталий
7,5
Рейтинг Правовед.ru
17601
ответ
6969
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Андрей!

войдёт ли служба в ОВД в военный стаж для выхода на пенсию на данный момент?

Андрей

Все периоды службы, которые засчитываются в стаж для назначения пенсии увольняющимся в том числе из Росгвардии, определены в Законе РФ от 12.02.1993 N 4468-1.

Служба в ОВД также засчитывается.

Статья 18. Исчисление выслуги лет для назначения пенсии
 В выслугу лет для назначения пенсии в соответствии с пунктом «а» статьи 13 настоящего Закона засчитывается: военная служба; служба на должностях рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе; в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ; служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы; в войсках национальной гвардии Российской Федерации; служба в советских партизанских отрядах и соединениях; время работы в органах государственной власти и управления, гражданских министерствах, ведомствах и организациях с оставлением на военной службе или в кадрах Министерства внутренних дел Российской Федерации, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы; время работы в системе Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (пожарной охраны Министерства внутренних дел, противопожарных и аварийно-спасательных служб Министерства внутренних дел, Государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел Российской Федерации), непосредственно предшествующее их назначению на должности, замещаемые лицами рядового и начальствующего состава и военнослужащими Государственной противопожарной службы; время пребывания в плену, если пленение не было добровольным и военнослужащий, находясь в плену, не совершил преступления против Родины; время отбывания наказания и содержания под стражей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных и впоследствии реабилитированных. 
18 Августа 2019, 12:19
q Отблагодарить
0 0
7,5
Рейтинг Правовед.ru
17601
ответ
6969
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате
И положен ли мне дополнительный отпуск за выслугу лет?

Андрей

Уточните, в каком качестве вы проходите службу — как военнослужащий или как сотрудник?

18 Августа 2019, 12:21
Андрей
клиент, г. Нижний Новгород
Здравствуйте.слкужбу прохожу как Военнослужащий
18 Августа 2019, 12:24
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29410
ответов
13067
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Отпуск имеете в виду дембельский? При увольеннии 30 суток?

Если да, то в него входит только военная выслуга

В силу ст. 11 Закона о статусе военнослужащих № 76-ФЗ от 1998 года

Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возрастапребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток.
18 Августа 2019, 12:25
7,5
Рейтинг Правовед.ru
17601
ответ
6969
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате
общая выслуга получается 20 лет

Андрей

Данной выслуги достаточно для выхода на пенсию

Право на пенсию за выслугу лет имеют:
а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации 20 лет и более;
18 Августа 2019, 12:23
получен
гонорар
50%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29410
ответов
13067
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Стаж службы в МВД войдет в стаж для пенсии на

Постановления Совета Министров — Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации» (п.1)

О каком отпуске за выслугу Вы пишете? Отпуск при увольнении?

Так называемый дембельский?

Сейчас Вы военнослужащий?

18 Августа 2019, 12:22
q Отблагодарить
0 0
Андрей
клиент, г. Нижний Новгород
Дополнительный отпуск за выслугу лет, который начисляется ща 10 лет выслуги плюс 5 суток к отпуску, за 15 лет, 10 суток, за 20 лет- 15 суток соответственно
18 Августа 2019, 12:29
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29410
ответов
13067
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Это не допотпуск, а увеличение основного. Для него учитывается только военная выслуга

В силу ст. 11 указанного Закона

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно предоставляется основной отпуск.
Продолжительность основного отпуска устанавливается:
военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет менее 10 лет, — 30 суток;

итп

18 Августа 2019, 12:30
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29410
ответов
13067
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

То есть в стаж для пенсии выслуга в органах войдет, а для исчисления отпуска нет, к сожалению

18 Августа 2019, 12:35
Андрей
клиент, г. Нижний Новгород
Когда я служил в министерстве обороны, у меня эта выслуга считалась, к отпуску предоставляли дополнительные дни.или они это делали неправильно?
18 Августа 2019, 12:44
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29410
ответов
13067
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Да, кадровики часто ошибаются. При предоставлении отпусков эта выслуга не учитвается

18 Августа 2019, 12:45
Андрей
клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо за информацию,
А то мне тут в кадрах юристы утверждают, что я на данный момент не могу выйти на пенсию и нужно служить ещё 5 лет
18 Августа 2019, 12:47
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29410
ответов
13067
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Выслуга в ОМВД входит в пенсию. На основании чего мы Вам указали выше

18 Августа 2019, 12:48
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.