Может ли 14-летний снять квартиру в данном случае?

Может ли 14и летний подросток снять квартиру с учётом согласия родителей на длительный срок? Спасибо.

, Арсений, д. Минск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Да, несовершеннолетний в возрасте 14 лет вправе снять жилье с письменного согласия своих законных представителей — родителей на основании Гражданского кодекса Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/docum...

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

нужно согласие 2х родителей, если родители разведены сойдёт согласие одного родителя?

Достаточно согласия одного из родителей.

Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Да можно

Согласно статье 26 ГК, ребенок, возраст которого от 14 до 18 лет имеет право заключать сделки, но при этом необходимо согласие родителей в письменном виде.

При этом, лично они присутствовать не должны, достаточно в произвольной форме составить заявление, где указать свои паспортные данные и ребенка. Заверять документ у нотариуса также не нужно.

Арсений
Клиент, д. Минск