8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Не подписал протокол об административном нарушении

Здравствуйте уважаемые юристы,

Недавно столкнулся с вопиющим случаем: возле моего дома, где живу всю жизнь, мне инкриминровали выезд на встречку при повороте: я поворачивал с проспекта на второстпенную дорогу на светофоре (там 2 полосы, одна на разворот, другая на поворот), с полосы на разворот. В процессе движения,  уже выехав на перекресток, меня пропустили другие автомобили, и я поехал дальше, но на саму встречку я не выезжал). 

Метрах в 50-100 стояли ДПСники — которые решили иначе, хотя мне не очень ясно как они могли увидеть своим зорким глазом, что я выехал на встречку, с такого расстояния.

 Я был в чувствах поэтому идти им на встречу не имел никакого желания, и ничего подписывать в протоколе не стал. Так вот: в протоколе нет отметки о моем отказе подписывать что либо и понятых не вызывали, чтобы этот факт зафиксировать. 

В конце концов мне дали бумажку с датой суда, затем отдали протокол и все документы и отпустили. Вопрос — что это за бумажка такая без моей подписи и отметок о моем отказе подписывать? и что будет если я не пойду на суд?

Спасибо.

Показать полностью
  • WhatsApp Image 2019-08-15 at 12.09.29
    .jpeg
, Иван, г. Москва
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
Эксперт

Добрый день, Иван!

Требования к составлению протокола об административном правонарушении содержаться в статье 28.2 КоАП РФ

В протоколе должны содержаться обязательные сведения (ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ):
— дата и место его составления;
— фамилия и инициалы лица, которое составило протокол, и его должность;
— сведения о правонарушителе;
— Ф.И.О. свидетелей и потерпевших (если они имеются), а также адреса их места жительства;
— место, время совершения и событие административного правонарушения;
— реквизиты статьи Кодекса об административных правонарушениях РФ или закона субъекта РФ, которая предусматривает ответственность за совершенное нарушение;
— объяснение физлица или представителя организации, в отношении которого возбуждено дело.
2) иные сведения, которые нужны для разрешения дела (ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ). 
3) сведения о разъяснении нарушителю (иным лицам, участвующим в деле) его прав и обязанностей (ч. 3 ст. 28.2 КоАП РФ);
4) подписи уполномоченного должностного лица, которое составило протокол, и правонарушителя. Если вы откажетесь подписать протокол, то в нем будет сделана запись об этом (ч. 5 ст. 28.2 КоАП РФ);
5) замечания лица, которое привлекли к ответственности, по содержанию протокола, если таковые у него имеются. Такие замечания прилагаются к протоколу (ч. 4 ст. 28.2 КоАП РФ).
Существенным недостатком протокола является отсутствие в нем обязательных и иных сведений, имеющих значение для конкретного дела. Те сведения, которые могут быть восполнены при рассмотрении дела по существу, являются несущественными (п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5). 

Суд или орган, вынесший протокол, на его основании будет выносить постановление о привлечении к ответсвенности. 

Следовательно, признать постановление о привлечении к административной ответственности незаконным и отменить его вы сможете при наличии в нем существенных недостатков.

Протокол это один из видов доказательства. В суд идти необходимо в любом случае, чтобы свою позицию по делу представить. Подписывать его или нет, это Ваше право. Запись о том, что Вы от подписи отказались сотрудник должен был внести, конечно, но это будет устанавливаться в зале суда, наряду с иными обстоятельствами дела. 

Удачи!

1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста имеет ли смысл с этим аргументом идти на рассмотрение дела в ГАИ о чем написано в протоколе? 

Самый главный аргумент у Вас, это то, что кроме «слов» сотрудника доказательств иных нет. Видео или свидетельские

0
0
0
0
Мустафа Шейдаев
Мустафа Шейдаев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Иван!

В суд, конечно же, надо пойти, так как вы не согласны с протоколом об административном правонарушении. Иначе, обычно, если нет возражений, выносится постановлении по делу о наличии вины, по доказательствам, имеющимся в деле.

ст.26.2 КоАП РФ часть 2. Эти данные устанавливаютсяпротоколом об административном правонарушении,иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств,вещественными доказательствами.

Иван, настаивайте на своей позиции, а именно, что Вы совершали поворот в положенном месте, разрешающем такой маневр, без движения по встречной полосе.

Статья 12.15 КоАП РФ — Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона. При этом, Вы совершали поворот на второстепенную дорогу в разрешенном для такого маневра месте. А факт движения Вашего транспортного средства по встречной полосе должны доказывать Инспекторы ГИБДД.

Укажите Суду, что в деле отсутствуют доказательства того, что при совершении поворота, Вы еще проехали 5-7 метров по полосе для встречного движения.

В соответствии с ч.3 ст.1.5 КоАП РФ, лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязана доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
Примечание. Положение части 3 ст.12.15 КоАП РФ, не распространяются на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего кодекса, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами ведеозаписи.
в соответствии с ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
0
0
0
0

Иван, у меня вышла опечатка.

Примечание. Положение части 3 ст.1.5 КоАП РФ(правильно) (ранее написал ч.3 ст.12.15 КоАПРФ), не распространяются на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего кодекса, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами ведеозаписи.

в соответствии с ч.4 ст.1.5 КоАП РФ(правильно) (ранее написал ч.4 ст.12.15 КоАП РФ), неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста имеет ли смысл с этим аргументом идти на рассмотрение дела в ГАИ о чем написано в протоколе? 

Похожие вопросы
Трудовое право
В один прекрасный день наши здания признали аварийными, но не предоставили никаких актов, протоколов
Я работаю медсестрой в областной больнице, но отделение территориально находится в селе живописное место. В один прекрасный день наши здания признали аварийными, но не предоставили никаких актов ,протоколов , никаких комиссий не было, больных выписали и нам начали предлагать переводы в другие отделения, даже уйти в отпуск или уволиться нам нужно прежде перевод оформить в другое отделение и потом. Мы можем настаивать на сокращение и выплату компенсаций. Почему я должна сидеть в вынужденном отпуске ,почему за два месяца не дали уведомления как положено, чтобы мы подумали о своих работах. Теперь я медсестра общебольничного персонала ,что за бред, что за ставка!!! В отделе кадров все пребывают в недоумении, у них никаких приказов нет на нас .
, вопрос №4079009, Нина, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Однако до этого три юриста мне подтвердили, что в силу нарушения ими сроков доставки, а, соответственно своих обязательств и договора, я в праве расторгнуть с ними договор и вернуть аванс
Здравствуйте, ситуация следующая: 2 февраля была заказана кухня и подписан договор индивидуального заказа (во вложении). Договор написан криво, срок доставки продукции на склад в Москве (35 рабочих дней) истек 26 марта. Продукции в эти даты на складе не было (что подтверждается письмом от контакт-центра). Далее ждали 7 дней оповещения о доставке (разумный срок, поскольку в договоре не указано), срок истек, оповещения не было. После консультации здесь, а также на фоне нарушения всех сроков, ненадежности компании, постоянного выбивания статуса заказа и тд, 4 апреля мной было направлено письмо с уведомлением о моем желании расторгнуть договор (во вложении). Сегодня прислали ответ, что они не согласны на наши условия, не будут возвращать аванс и мы должны принять продукцию и оплатить полную стоимость договора. Однако до этого три юриста мне подтвердили, что в силу нарушения ими сроков доставки, а, соответственно своих обязательств и договора, я в праве расторгнуть с ними договор и вернуть аванс. Проконсультируйте, пожалуйста, опираясь на документы, кто прав в этой ситуации, могу ли я расторгнуть договор и вернуть и аванс через суд?
, вопрос №4078738, Екатерина, г. Москва
Автомобильное право
Попал в дтп (Потерпевший), оформили через ГАИ, в протоколе у виновника указана ОСАГО, но если пробить по РСА то
Попал в дтп (Потерпевший), оформили через ГАИ, в протоколе у виновника указана ОСАГО, но если пробить по РСА то будет писать что виновник не вписан в страховку, полис виновника я не видел, а гаишники ничего не сказали (у виновника 3 штрафа - за ПДД, за Фамилию в Правах - она менялась, а третий ВОЗМОЖНО ИЗ-ЗА ТОГО ЧТО НЕ ВПИСАН В СТРАХОВКУ)
, вопрос №4077672, Сергей, г. Владимир
Уголовное право
Согласно протокола судебного заседания председательствующий по уголовному делу суда апелляционной
По приговору мирового судьи судебного участка Н-ской области от 17 ноября 2021 года М.Ю., осужден по ч. 1 ст. 115 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 8000 рублей. На указанный приговор частным обвинителем подана апелляционная жалоба с просьбой об отмене приговора, как постановленного с нарушением ст. 389.15 УПК РФ. Апелляционным постановлением Мытищинского городского суда Московской области от 9 марта 2022 год приговор оставлен без изменения. Согласно протокола судебного заседания председательствующий по уголовному делу суда апелляционной инстанции открыл судебное заседание, объявил какое уголовное дело рассматривается и по чьей апелляционной жалобе. После этого председательствующий объявил состав суда, фамилии, имена и отчества лиц, являющихся сторонами по уголовному делу и присутствующих в судебном заседании, а также фамилии, имена и отчества секретаря судебного заседания и переводчика, если переводчик участвует в судебном заседании. Затем председательствующий кратко изложил содержание приговора, существо апелляционных жалобы, возражений на нее. После доклада председательствующего суд заслушал выступления сторон по существу подданной жалобы. После выступления сторон суд выяснил у сторон наличие ходатайств об исследовании материалов дела, дополнительных материалов. Ходатайств стороны не заявили. Затем председательствующий предоставил сторонам право выступить с итоговой речь, после чего удалился совещательную комнату в которой вынес апелляционное постановление. Допущены ли судом апелляционной инстанции нарушения при рассмотрения апелляционной жалоба, если да, то какие именно.
, вопрос №4077746, Диана Каскаракова, г. Иркутск
Защита прав работников
Чтобы не писать обьяснительные
Скажите, можномне уволится если у меня возникло административное нарушение. Я пенсионер педагог. Чтобы не писать обьяснительные.
, вопрос №4076357, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 16.08.2019