Могут ли мама с сестрой отказаться от наследства ружий в пользу меня?

Умер отец. Я, мама и сестра вступили в наследство. В наследстве есть два охотничьих ружья. Наследство 50% мамы и по 25% мы с сестрой.Могут ли мама с сестрой отказаться от наследства ружий в пользу меня? И как это сделать?

, Алексей, г. Тобольск
Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Алексей, здравствуйте.

Дарение и наследование гражданского оружия, зарегистрированного в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе, осуществляются в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, при наличии у наследника или лица, в пользу которого осуществляется дарение, лицензии на приобретение гражданского оружия. В случае смерти собственника гражданского оружия до решения вопроса о наследовании имущества и получения лицензии на приобретение гражданского оружия указанное оружие изымается для ответственного хранения федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальным органом либо органами внутренних дел.

К гражданскому оружию относится оружие, предназначенное для использования гражданами Российской Федерации в целях самообороны, для занятий спортом и охоты, а также в культурных и образовательных целях.

Также отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Таким образом, после того, как будет принято наследство наследниками, в будущем Вам оружие могут подарить на основании договора дарения.

Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Алексей…

Не могут отказаться только от ружей, если остальное наследство принимают. Отказ от части наследства не допускается.

Часть 3 статьи 1158 ГК РФ

Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Алексей, здравствуйте. Согласно п.3 ст.1158 ГК РФ

Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.

Таким образом, если в составе наследства есть и другое имущество, то отказаться только от ружий нельзя. Кроме того, на основании п.2 ст.1157 ГК РФ

Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства

То есть в течение полугода с момента смерти наследодателя.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Алексей.

Я так понял, что кроме ружей есть еще другое имущество, на которое мать и сестра претендуют, а Вам хотелось бы получить ружья. Если так, то Вы можете заключить соглашение о разделе наследуемого имущества в виде ружей и получить их в единоличную собственность (ст. 1165 Гражданского кодекса РФ).

Соглашусь с Алексеем по поводу ст 1165 ГК РФ, что можно разделить наследство по соглашению сторон, однако, если  Алексей хочет стать  собственником не только оружий,

то соглашение о разделе наследства, в состав котороговходит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Почему бы и нет.

Но также эти оружия могут быть потом подарены после принятия наследства, тоже вариант.