Трактовка пункта 5 статьи 12 главы 1 налогового кодекса РФ

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как понять трактовку Налогового Кодекса РФ, а именно: Глава 1, ст 12, п5

, Иван, г. Екатеринбург

Добрый день,

Федеральные, региональные и местные налоги и сборы отменяются настоящим Кодексом (ст. 12 НК РФ)

настоящим — Налоговым Кодексом, который действует на сегодняшний день.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 31.07.1998 N 146-ФЗ
(ред. от 06.06.2019) — действующая редакция.

Только положения НК РФ вправе отменить налоги.

Например Федеральный налог НДС отменяется Федеральным законом о внесении изменений в НК РФ.

Т.о, ни другие Федеральные законы, ни Указы Президента РФ, ни Постановления Правительства не могут отменять действующие налоги и сборы.

С уважением,