8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат залога за квартиру

оставила залог за квартиру по расписке сроки не обговаривались хотела купить через ипотеку отказали купить не отказываюсь ищу выходы если не получится вернут залог и сколько времени у меня есть на поиски ипотеки

, анна, г. Самара
Александр Башкатов
Александр Башкатов
Юрист, г. Белгород

Статья 431. Толкование договора
При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон.

Статья 314 ГК РФ. Срок исполнения обязательства
2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.
Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
Думаю у Вас есть все шансы остаться и без квартиры и без задатка, если не исполните договоренность.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Возврат залога при досрочном расторжении договора аренды квартиры
Добрый день, Имеем договор аренды квартиры физ лицом у физлица, заключенный на 11 месяцев. При заезде внесён аванс за 1й месяц + залог в размере месячной платы за квартиру. Правомерно ли указан пункт о невозврате залога при досрочном расторжении договора 7.2? Каковы шансы вернуть через суд сумму залога при соблюдении всех остальных условий договора (своевременная оплата, нет ущерба имуществу, письменно предупредили за 30 дней до даты съезда)? Какие доводы можно привести арендодателю для возврата залога в досудебном порядке? Подтвердить могу только оплату первого платежа. Остальное платили наличкой без расписок. Договор во вложении.
, вопрос №2921418, Александр, г. Екатеринбург
6 ответов
Договорное право
Как съехать с квартиры во время пандемии с возвратом залога?
Добрый день. Ситуация такая, что в условиях карантина мы не можем оплачивать арендную плату за квартиру (уволилась с работы до всей этой ситуации, сейчас ожидаемо никто не берет на работу; друг пока работает, но неизвестно долго ли, сфера без поддержки государства). Сейчас обдумываем варианты, когда нам придётся съехать с квартиры и вернуться домой. Однако есть нюанс: по договору мы должны прожить 11 месяцев в квартире, чтобы наймодатель вернул нам залог. Подскажите, как в текущей ситуации можно поступить, чтобы съехать с квартиры и вернуть залог? Мы готовы рассмотреть возврат залога не прямо сейчас (так как понимаем, что и хозяйка квартиры наверняка не в сильно лучшей ситуации), но чтобы в целом не потерять. Сумма достаточно большая.
, вопрос №2732151, Валерия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав потребителей
Как добиться возврата залога от агентства по аренде квартир?
Отдали залог агентству по аренде квартир(8500рублей),которые,в свою очередь обязались найти варианты квартир и заселить нас, в противном случае-вернуть залог. Заключили договор,выписали чек. Заселения не произошло,мы потребовали возврат залога,на что они ответили,что возврат произойдёт не ранее,чем через 10 дней,хотя в договоре это не прописано. Как вернуть деньги? Какие в данной ситуации мы имеем права? Не станет ли через 10 дней данный чек недействителен?
, вопрос №1782249, Александра, г. Воронеж
1 ответ
900 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Собираемся брать займ под залог квартиры. Нужна консультация опытного специалиста о возможных рисках для нас
Договор Залога: https://docs.google.com/document/d/1z1AKzz0srMUpBK86leVxPHsU-ZRg4Ff3OQL-RymRjGQ/edit?usp=sharing Договор Займа: https://docs.google.com/document/d/1BVYffAZ0WxrM2tpjZc-zUz-l6d474gxA2UhfuNILElU/edit?usp=sharing 1. Какие есть подводные камни и опасности в процессе получения Займа с залогом квартиры для нас - займодавцев? Некоторые вопросы я задаю ниже, но что-то мог упустить. 2. Мы хотим прописать с залогодержателем условия сделки по продаже в гарантийном письме или доп. соглашении такие, чтобы покупатель квартиры мог гарантировано получить безопасную сделку(нужна правильная формулировка от вас примерно следубщего текста): "При продаже квартиры оформляется 3-х сторонний договор купли-продажи с участием займодавца. При совершении сделки купли-продажи квартиры денежные средства закладываются в две ячейки: 1. продавец, 2. займодавец После этого выдается доверенность на регистратора который регистрирует снятие обременения и переход права от нас на нового собственника. Условие вскрытия ячейки продавцом и залогодателем, которые должны быть прописаны в доворе в банке - зарегистрированный переход права на покупателя. Т.е. как только покупатель становится собственником жилья, продавец и залогодержател получают доступ к своим ячейкам. » 3. Нигде в договорах не прописано, но на самом деле мы должны заплатить разовую комисию за выдачу денег - около 150 тыс... чем отсутствие в договорах этой суммы для нас может быть опасно ? 4. Как прописать кредитную линию и в каком договоре? Ну то есть, что мы гарантировано сможем взять по необходимости дополнительную сумму до 2,5 млн рублей. 5. Договор ЗАЛОГА. пункт 2.4. a. кто определяет что является угрозой уменьшения стоимости? или кто определяет рыночную стоиомсть ? И что делать если залогодержатель имеет отличное от залогодателя мнение насчет уменьшения рыночной стоимости b. что будет если это требование по предоставлению дополнительного залога не может быть исполнено залогодателем 6. Договор ЗАЛОГА. пункт 3.6. Почему нельзя сдавать в безвозмездное пользование другим лицам предмет залога ? И что будет если мы нарушим этот пункт ? 7. Договор ЗАЛОГАп 4.2 не указан срок в которй это проиходит. Сколько адекватно нудно прописать ? 8. Договор ЗАЛОГА п 5.2 по каким ценам и как будет продаваться квартира ? и какое влияние на цены квартиры и риелторский услуг может оказать залогодатель ? 9. Договор ЗАЛОГА. пункт 17 То есть займодавец может не захотеть продлевать договор ? Наверно нам выгодно сразу заключить договор на 3 года ? А если все-таки рассматривать случай продления займа - в договоре залога ведь прописан уже первоначальный срок возврата займа. 10. Договор ЗАЙМА п 10: а если мы деньги дали, а расписку не получили ? 11. Договор ЗАЙМА п 15.1: И что будет если такое уведомление не будет сделано ??? Наврено это пункт надо как-то изменить, так как мы не хотели бы докладывать о каждом шаге залогодержателю. 12. Договор ЗАЙМА п 16: Как займодавец может доказать что мы не звонили по телефону и не предупреждали ? 13. Будет доп. соглашение, что выплата процентов замораживается до момента продажи квартиры. Что будет если квартира не продадастся в течение срока договора займа ?
, вопрос №1661941, Иван, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Возврат залога
Добрый день! С меня (физического лица)продавца, требуют возврата залога по договору предварительной купли-продажи квартиры. Где я получила залог в денежной сумме, и было оговорено, что если одна из сторон отказывается от сделки то по моей вине я возвращаю двойную сумму залога, а по вине покупателя сумма залог не возвращается вовсе. Покупатели отказались от покупки квартиры по той причине, что их не устроила толщина стен дома. Хотя они до заключения договора осматривали полностью дом и квартиру в моем присутствии и их все устраивало. Вопрос: вправе ли они требовать возврата залога, если я со своей стороны все предоставила (документы и осмотр) на квартиру?
, вопрос №349656, Ирина, г. Ставрополь
1 ответ