Распределение наследства между первой очередью и третьим лицом с завещанием

Если в завещании указано, что умерший завещает 1/2 доли своего имущества третьему человеку, то как распределяются денежные средства между наследниками, которые остались у умершего в банке? все деньги передаются первому в очереди наследователю или 1/2 денежных средств также должна по завщан достаться третьему человеку? денежные средства входят в состав имущества?

, Дмитрий Клочков, г. Екатеринбург
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Дмитрий

Денежные средства наравне с иным имуществом наследодателя входят в наследственную массу (ст.1112 Гражданского кодекса РФ)

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

К наследству в Вашем случае будут призваны ВСЕ наследники: по завещанию и наследники первой очереди. Каждый из них будет претендовать на КАЖДУЮ вещь, включая деньги, в соответствии со своей долей. Наследники могут заключить соглашение (у нотариуса) и поделить все имущество как им удобно, если смогут договориться.

Более подробная консультация относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или есть необходимость в разъяснении положений имеющихся у Вас документов так же  можете обращаться  в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе. Успеха.