8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно себя обезопасить в таком случае?

Мы разрабатываем программный продукт, есть клиент, который хочет чтобы мы ему, на базе нашего продукта, создали новый продукт, внеся в наш продукт ряд несущественных изменений, попросту речь идет о адаптации нашего продукта под нужны заказчика. Но при этом он хочет получить исключительные права на это "новый продукт" и при этом исключительные права на наш продукт должны остаться у нас.

Как нам правильно поступить, чтобы и у него были исключительные права и у нас?

При всем при этом продукты по большей части будут идентичные, если провести экспертизу кода, на пример.

Клиент предлагает добавить пункт об отказе от претензий для обеих сторон. Т.е. мы отказываемся от каких либо притязаний к их продукту, признавая их исключительное право на владение им, а он в свою очередь отказывается от каких либо притязаний к нашему продукту, признавая наше исключительное право на владение им.

Если добавить такие пункты, это может обезопасить нас? Они их устраивают.

1. Исполнитель передает(отчуждает)Заказчику исключительные права на возникающие в ходе выполнения обязательств по настоящему Договору объекты авторских прав.

Стоимость передачи указанных прав включена в общую стоимость работ/услуг.

2. Исполнитель не передает исключительные имущественные права на объекты интеллектуальной собственности, созданные Исполнителем до момента заключения настоящего Договора и используемые для выполнения работ (средства разработчика) по настоящему Договору.

Благодарю за ранее!

08 августа 2019, 07:00, Илья, г. Москва
Валерий Усков
Валерий Усков
Юрист, г. Москва
Мы разрабатываем программный продукт, есть клиент, который хочет чтобы мы ему, на базе нашего продукта, создали новый продукт, внеся в наш продукт ряд несущественных изменений, попросту речь идет о адаптации нашего продукта под нужны заказчика.

Илья

Любая адаптация под нужды заказчика — это может быть новой функциональностью, т.е. для одного заказчика Вы делаете одну функциональность, для другого — другую. И всё это может быть на основе одного кода. Если это так, то по сути это будет новый продукт. Но это надо разбираться уже конкретно.

Если добавить такие пункты, это может обезопасить нас? Они их устраивают.

1. Исполнитель передает(отчуждает)Заказчику исключительные права на возникающие в ходе выполнения обязательств по настоящему Договору объекты авторских прав.

Стоимость передачи указанных прав включена в общую стоимость работ/услуг.

2. Исполнитель не передает исключительные имущественные права на объекты интеллектуальной собственности, созданные Исполнителем до момента заключения настоящего Договора и используемые для выполнения работ (средства разработчика) по настоящему Договору.

Илья

Это безграмотное написание пунктов договора и в части передачи права и в части вознаграждения за такую передачу.

Просто можно составить отдельный лицензионный договор(исключительную лицензию) на новый продукт, подробно описав его функциональность именно для этого заказчика.

08 августа 2019, 10:08
1
0
1
0
Илья
Илья
Клиент, г. Москва
А что тут безграмотного, в чем вы тут видите противоречия?
08 августа 2019, 11:55

по п.1 см. статью 1234 ГК Плюс «создание» объекта интеллектуальной собственности регулируется 4 частью ГК, а не договором услуг или подряда. Плюс, смотрите налоговый кодекс в части передачи «стоимости».

по п.2 это вообще непонятно о чём.

В общем, надо анализировать Ваш договор и другие ньюансы. Без этого, смысла на что-то отвечать не вижу.

08 августа 2019, 12:42
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.