Нужно ли переоформлять квартиру на супруга, если умер совладелец?

Нужно ли переоформлять квартиру если один из собственников умер за которым была закреплена 1,3 квартиры, и куда обращаться?

, Алена, г. Вязьма
Александр Филатов
Юридическая компания "Адвокатское бюро "СОВЕТНИК"", г. Димитровград

Здравствуйте Алена. Здесь все зависит от вашего желания и дальнейших планов на квартиру. Обязанности оформлять на себя долю в квартире от умершего совладельца нет, но есть право наследования имущества. Если вы являетесь наследником данной доли, то вы можете ее оформить на себя, получив наследство через нотариуса. В дальнейшем будете распоряжаться своим имуществом как хотите. Если вы не будете оформлять на себя долю в квартире как наследник, это смогут сделать другие наследники, то есть наследники следующих очередей. В таком случае пользоваться и распоряжаться квартирой вам придется сообща. Решать вам. Обращаться в течение 6 месяцев с момента смерти необходимо к нотариусу (любому), после истечения 6 месяцев все будет делать уже через суд и существенно дороже.

Александр Ибрагимов
Юрист, г. Дубна

Алёна, добрый день!

Переоформить квартиру можно будет после вступления в наследство. Данная доля будет поделена между наследниками в равных долях. Поэтому для начала определитесь с наследованием: по закону оно будет или есть завещание.