8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли переоформлять квартиру на супруга, если умер совладелец?

Нужно ли переоформлять квартиру если один из собственников умер за которым была закреплена 1,3 квартиры, и куда обращаться?

, Алена, г. Вязьма
Александр Филатов
Александр Филатов
Юридическая компания "Адвокатское бюро "СОВЕТНИК"", г. Димитровград

Здравствуйте Алена. Здесь все зависит от вашего желания и дальнейших планов на квартиру. Обязанности оформлять на себя долю в квартире от умершего совладельца нет, но есть право наследования имущества. Если вы являетесь наследником данной доли, то вы можете ее оформить на себя, получив наследство через нотариуса. В дальнейшем будете распоряжаться своим имуществом как хотите. Если вы не будете оформлять на себя долю в квартире как наследник, это смогут сделать другие наследники, то есть наследники следующих очередей. В таком случае пользоваться и распоряжаться квартирой вам придется сообща. Решать вам. Обращаться в течение 6 месяцев с момента смерти необходимо к нотариусу (любому), после истечения 6 месяцев все будет делать уже через суд и существенно дороже.

0
0
0
0
Александр Ибрагимов
Александр Ибрагимов
Юрист, г. Дубна

Алёна, добрый день!

Переоформить квартиру можно будет после вступления в наследство. Данная доля будет поделена между наследниками в равных долях. Поэтому для начала определитесь с наследованием: по закону оно будет или есть завещание.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
И нужно ли это нотариально заверить?
Добрый день. Не могу найти шаблон заявления о том, что не возражаю, что бы один из членов семьи был собственником квартиры, в которой находится моч доля. И нужно ли это нотариально заверить?
, вопрос №4097062, Артём, г. Иркутск
Семейное право
Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
Здравствуйте. Я проживаю в муниципальной квартире со своим супругом, мы ждём ребёнка. Свекровь проживает вместе с нами. И хочет меня выгнать. Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
, вопрос №4096726, Арина, г. Ногинск
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 08.08.2019