Здравствуйте, Евгения.
Нет, не имеет супруг не включенный в завещание право на обязательную долю Наследство открывается со смертью гражданина (ст.1113 ГК РФ), соответственно и право наследовать возникает со дня открытия наследства, но не позже. Наследник, имеющий право наследовать, считается приобретшим наследство с момента открытия наследства в силу п.4 ст.1152 ГК РФ. Поскольку на момент открытия наследства супруг инвалидностью не обладал, наследственное имущество было завещано, то и права наследовать в том числе и на основании ст.1149 ГК РФ об обязательной долей у него не было.
Коллега привела норму о совместном режиме собственности супругов, нажитого в период брака. Если таковое имущество есть, то супруг, не включенный в завещание может выделить свою долю (1/2) из наследственной массы на основании ст.1150 ГК РФ.
С уважением, Е.Каргапольцев