Примут ли заявление на развод в суде без справки о месте жительства?

Здравствуйте. Примут ли заявление на развод в суд без справки о месте жительства? С ответчиком контакт не поддерживается. Ребёнок прописан у него, но проживает с матерью.

, Ксения, г. Новоалтайск
Анна Балабанова
Юрист, г. Чайковский

Ксения, здравствуйте!  Вы имеете право подать в суд по его последнему известному месту жительства в РФ. Кроме того, если Вы имеете несовершеннолетнего ребенка, то имеете право подать исковое заявление о разводе в суд по своему месту жительства.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

 1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества илипо его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.