8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я расторгнуть договор и вернуть свои деньги у туроператора?

Добрый день. Забронировал путевку у туроператора. Прислали документы с одним временем вылета. После чего поменяли его в одностороннем порядке. Могу ли я расторгнуть договор и вернуть свои деньги?

, роман, г. Дедовск
Николай Лошкарев
Николай Лошкарев
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, по Вашему вопросу сообщаем следующее.

К существенным нарушениям условий договора о реализации туристского продукта статья 17.4 ФЗ от 24 ноября 1996 года N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» относит нарушение, которое влечет для туриста и (или) иного заказчика такой ущерб, вследствие которого он в значительной степени лишается того, на что был вправе рассчитывать при заключении договора, в частности, неисполнение обязательств по оказанию туристу и (или) иному заказчику входящих в туристский продукт.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 24 ноября 1996 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.
К существенным изменениям обстоятельств относятся:
-ухудшение условий путешествия, указанных в договоре;
-изменение сроков совершения путешествия;
-непредвиденный рост транспортных тарифов;
-невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).

Таким образом Вы имеете право потребовать расторжения договора и возврата уплаченной суммы, данное требование необходимо направить в виде письменной претензии туроператору. На возврат денежных средств в силу ст.22 Закона РФ «О защите прав потребителей» дается 10 дней, в случае если в этот срок Ваши требования не будут удовлетворены, то Вы имеете право обратиться в суд по месту своей регистрации с исковым заявлением.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Оказалось это очень большая сумма для такой накидки хочу расторгнуть договор и вернуть свои деньги
Купил массажную накидку askardo на презентации кредит за 151 500.000 28 сентябряв городе набережных Челнах они уговорили меня . Оказалось это очень большая сумма для такой накидки хочу расторгнуть договор и вернуть свои деньги. Я уже заплатил 100.000 за один месяц через МТС банк Помогите пожалуйста если можете что мне делать ть
, вопрос №2905086, Семен Артемьев, г. Казань
1 ответ
Защита прав потребителей
Как грамотно расторгнуть договор и вернуть свои деньги?
Здравствуйте, пару дней назад заключила договор с риелторским агенством, могу ли я вернуть себе свои деньги выплаченные агенству и расторгнуть договор? Изначально интересовала одна квартира, приехав в агенство заплатив деньги и заключив договор, мне сказали что можно будет заселиться туда сегодня же, пару часов ждала номер, но позже мне сказали что хозяйка квартиры на смене и показать квартиру сегодня не сможет. Предложили другие три варианта вообще не соответствующим моим критериям что я указывала, не устраивала цена и расположение квартиры. И номер хозяйки той квартиры мне так и не сказали. А может и вовсе этой квартиры и нет. Продолжают присылать непонятные варианты и игнорируют когда спрашиваю про квартиру в которую заселится хотела изначально, мол телефон не берет хозяйка, в этот день и время она не может с вами встретится и тд. Но при этом мне не выслали даже ее номера чтобы я могла с ней договорится сама. Вообщем в их услугах я больше не нуждаюсь, непонятная какая то контора по моему мнению. Помогите как грамотно расторгнуть договор и вернуть свои деньги?
, вопрос №2700045, Анастасия, г. Нижний Новгород
2 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли расторгнуть договор и вернуть свои деньги за мебель?
Добрый день! 23.11.19 я заключила договор на покупку мебели,оплатила полностью мебель по договору. Мебель еще не получала,меня не устраивают сроки доставки,продавец сказала 2 недели,а в договоре написано 26 рабочих дней. Можно ли расторгнуть договор и вернуть свои деньги? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №2601020, Алиса, г. Новосибирск
1 ответ
Автомобильное право
Можно ли расторгнуть договор и вернуть свои деньги?
Здравствуйте. такая проблема, купили авто с рук за 440000, через дня полетела коробка передач. можно ли расторгнуть договор и вернуть свои деньги?
, вопрос №1229988, Екатерина, г. Брянск
1 ответ
Договорное право
Как расторгнуть договор, и вернуть свои деньги
Здравствуйте, помогите пожалуйста! Заключил договор с компанией по изготовлению сруба под баню, с доставкой на участок, заплатил предоплату 50% от стоимости сруба по заключению договора, а именно 20 тыс. руб., и остальные 50% договорились - по факту доставки сруба на участок. Они обещали что в течении 10 дней сруб будет у меня на участке. В договоре прописано 21 рабочий день. На сегодняшний день прошло 23 рабочих дня. А сруба так и нет. Ни чего конкретного на вопрос: - Когда привезете сруб? Они сказать не могут. Объясните могу ли я расторгнуть договор и вернуть свои деньги, если да, то как это сделать? Спасибо
, вопрос №600796, Дмитрий, г. Екатеринбург
2 ответа